Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
1
22:46, 09 ноября 2015

Я не больной, но я болею. Футбол, истоки одного паренька.

Когда я вижу детишек, обсуждающих рекламу того или иного футболиста, на каких машинах футболисты катаются, сколько денег получает – становится немного грустно. Но, после того как они обсудят всю эту мишуру во время переодевания в форму, сидя на скамейке, смотришь как ребята катают мяч, забываешь о таких грустных разговорах.

Я, как и многие, увлекся мировым футболом после чемпионата мира, проходившего во Франции в 1998 году. Эта смешная птичка на эмблеме чемпионата мира как будто специально была сделана для привлечения всех мальчишек бывшего СССР. Она так хорошо гармонировала с нашим детским взглядом на футбол. В то время все было через призму диснеевских мультиков по утрам в выходные дни.

Blog post image

Эпохальное событие для всех мальчишек страны – увидеть чемпионат мира воочию, каждый матч, своими глазами, хоть и через кинескоп. Обсудить после каждого матча схемы, составы, цвета форм, финты. О, этот финт Зидана! Он свел с ума всех, поголовно. От того пухлого паренька на воротах до дедули, который кричит «крой его, крой» каждому играющему.

В тот чемпионат процентов 80 моего окружения болели за сборную Бразилии. Я не был исключением. Магическая игра ногами загорелых ребят. Нам с ребятами словно показывали секрет того, как делается сладкая вата или как из сифона добывается лимонад. Они вытворяли все, что хотели. Таффарел тащил пендали, Роналдо уничтожал все попытки отбора мяча, Ривалдо словно джойстиком управлял мячом,Роберто Карлос, мелкий коричневый халк, бедрами мог штангу поломать, как Там-по, из фильма «кикбоксер», стену.

Blog post image

Как после таких финтов, бешенных ударов, кульбитах при исполнении ударов, сейвах не полюбить футбол вообще?

С тех самых пор я болею за Сборную Бразилии. Хотя скорее всего я болел за тех людей, которые влюбили меня в футбол. Роналдо я обязан именно этим.

Blog post image

Теперь же, с высоты пройденных лет, на чемпионатах мира я болею за все ту же сборную, но уже с 2006 года она не дает мне такой полноты ощущений. Креативность ушла на второй план, дух карнавала испарился, на смену нему пришел холодный расчет и академизм, который не присущ данной части света вовсе.

Каким образом мы выбираем любимый футбольный клуб в детстве?

В годы после распада СССР на всем постсоветском пространстве было мало способов выбора команды, которой ты будешь верен всю оставшуюся жизнь.

Бывает делегирование полномочий болельщика клуба от потомства к потомству.

Blog post image

Наши отцы, у кого они были, видели игры лишь внутреннего чемпионата. Поэтому во всем районе знали о героических битвах Динамо из Киева, Кайрата из Алма-Аты, Московских Спартаке и Динамо. Таким образом семейных династий доверия одному футбольному клубу в РК не было. По крайней мере, я еще не встречал потомственного и адекватного болельщика Спартака или Динамо, тем более Кайрата. Хотя, на данный момент истории казахстанского футбола снова модно болеть за Кайрат.

Поэтому этот метод выбора клуба у меня отпал.

Обычно выбирают клуб, который защищает честь города в чемпионате страны. Если в городе несколько команд – выбирают ту, что подходит по статусу твоего круга общения и проживания.

Например, жители столицы Испании имеют возможность болеть за 3 клуба в первом по значимости чемпионате страны, а именно: 1. Реал, Мадрид 2. Атлетико, Мадрид 3. Райо Вальекано.

Первый клуб говорит о своей фешенебельности на весь мир. Рядом со стадионом один из центральных проспектов с офисами крупных банков, Дворец конгрессов и прочие гиганты экономики. Мэрия города делает все возможное для того, чтобы туристы обязательно посетили храм футбольного клуба Реал. За этот клуб болеют те, кто считает себя успешным человеком либо хочет притронутся к успеху.

Blog post image

Второй клуб, Атлетико, за него болеют те люди, которые прогрызают стену своими и только своими силами. Они сами куют свое счастье. Может быть оно и не такое весомое как у соседа, может это счастье и не на весь мир. Но оно добыто стоптанными мозолями, разложившимися, как бумага в воде, на атомы от пота футболками. Оно добыто характером, закаленным сталью.

Blog post image

Вопреки всем богатствам ребята делают свое дело и подкупают этим

определенную часть города.

Третий клуб – Райо Вальекано.  Это голос рабочих, обычных трудяг. Этот клуб, как и многие выходцы из чернорабочих, многое терпел за время своего существования. Прошло 15 лет как он образовался и лишь тогда была получена возможность обзавестись домашним стадионом.

Blog post image

У этого клуба поистине самые преданные болельщики.

Если же в городе нет такого клуба либо он влачит жалкое существование в компании таких же клубов в лиге «премьер аутсайдеры футбола», то остается выбрать команду, которая придерживается твоего стиля.

Стиль - форма жизни и деятельности, характеризующая особенности общения, поведения и склада мышления, манера себя вести, одеваться, методы и приёмы работы, гласит Вики.

Верность - стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. (Опять она же глаголет)

Глорихантерство – это стиль. Человеку свойственно меняться. Я не видел людей, которым бы не нравилась игра Барселоны от Райкарда до Гвардиолы. Согласен, фанаты Реала ненавидели ту команду, но стоит отдать должное – эта чертова Барселона «божила» на футбольном газоне.

Рональдиньо. Как? Как он это делал? Это’о, Деку, Жюли

Так вот, людей подкупает успех команды, подкупает количество голов, подкупает финт какого-то игрока. Они начинают болеть за этот клуб. И, буквально через год, команда пошла на спад. Конечно же тебе ничего не остается как идти дальше и менять свой стиль.

Люди, которые болеют за один клуб навсегда, верны ему по субъективным причинам.

Кто-то один раз сказал назло, что болеет за какой-либо клуб, хотя на самом деле ему было в тот момент до фени на него. Но он человек чести и слова. И раз уже сказал то на попятную идти не резон. Вот так и зародился один верный фанат.

Кого-то купило величие клуба в стране.

Blog post image

Кого-то заарканил игрок навсегда,

Blog post image

другого влюбил в себя цвет формы.

Blog post image

Отличие лишь в том, что эти люди просто верны себе и своему слову в данном контексте навсегда. Они будут с брызгами слюней доказывать превосходство «его» клуба, они будут готовы ответить на любую критику любого из 11 игроков, которые были на поле, они готовы переорать любую противоположную компанию в пабе во время матча, они святая святых духа клуба.

Когда я жил в частном секторе была одна большая проблема. Нам большой толпе соплеменников негде было играть в футбол. Не отчаиваясь, мы закрывали один, самый необъезженный машинами, квартал.

Blog post imageС двух сторон кидали булыжники и играли на асфальтовой дороге в футбол. Всем было плевать на падение об такую поверхность, всем было плевать на сигналы редких машин и брань взрослых. На то мы и были детьми. Видя ситуацию нам прощали такие бестолковые дела гаишники.

Я играл в сине-гранатовой форме с цифрами 1899-1999, а затем в серебристого цвета форме.

Blog post imageBlog post image

Как оказалось, это была форма испанского клуба «Барселона». В этих формах меня подкупил аляпистый цвет. Я был как пижон в футболе, девчонкам жутко нравились эти цвета в то серое время с Леонардо Дикаприо и Кейт Уинслет на футболках.

Blog post image

В то время я не болел за какой-нибудь клуб, кроме «Актобе-Ленто».

С момента, когда старшие мне говорили: «Эй, Барселона, вытащи воды попить», мне стало интересно, что еще за «Барселона».

Так я узнал о известных всему миру футбольных клубах.

Я болею за Реал Мадрид.

Болеть я начал за этот клуб с 2001 года, после победы в Лиге чемпионов.

Так уж получилось, что я радовался и был в кругу знакомых с чувством превосходства всего лишь один год. 2002 год. Тот состав начинал зваться «Галактикос».

После фееричного удара Зизу в створ ворот «Байера» я был словно царь горы во дворе на год. Я ощущал себя так, будто в столбового козла я никогда никого не катал на себе, словно в игру «три пятнадцать» мне в жизни никто не наступит на ногу. Короче, я был детским божеством, соответственно с детскими причудливыми сравнениями.

Недолго песенка играла, недолго фраер танцевал.

С 2002 года по сегодняшний день Реал выиграл 4 чемпионата и 1 Лигу чемпионов.

5 весомых, на мой взгляд, титулов за 12 лет. 5, Карл!!!!

С 2003 года мне стало грустно. Грусть была нарастающая. С начала сезона радость и к каждому поражению грусть вперемешку со злобой. Детские насмешки дают хорошую засечку на будущее для более юморного и безобидного восприятия неудач.

В 2004 году я думал, что снова получу в багаж своих ощущений ту эйфорию от победы в Лиге чемпионов после победы над Монако в ¼ финале. Злополучный для Реала Лион играл с Порту, с каким то Жозе Мауриньо .

Тот день был день камбэков. Депортиво Ла Корунья сенсационно отыграла у Милана 3 мяча, проиграв в 1 матче 4-1, затем, выиграв дома 4-0.

Реал Мадрид выиграл первую игру 4-2. Можно было даже не смотреть этот матч, потому что, к гадалке не ходи, Реал не пропустит 3 мяча от какого-то Монако, который чудом дошел до этой стадии.

Все началось замечательно. Рауль заклепал стандартный голешник. Можно ложиться спать.

И вот тут включается судьба злодейка.

Конечно же именно в этой команде катает мяч озлобленный игрок Реала, которому есть что доказывать.

На авансцену выходит мсье Морьентес, который ушел в Монако на правах аренды.

Он, вместе с Людовиком Жюли, которого сразу после сезона завербует, восставшая из пепла «Барселона», сотворили спектакль-репетицию Стамбульского финала Лиги чемпионов.

За 20 минут второго тайма они навешали 3 смачные, безответные оплеухи Реалу.

Матчи как мы знаем проходят в 01:45 времени Астаны/тогда Алматы. Я смотрю матч дома, но не в зале, где стоит нормальный телевизор, а на кухне, на 18 дюймов с ЭЛТ, марки «daewoo» .

Blog post image

Эмоции, конечно, же через край. Меня колбасит без алкогольного опьянения или других одурманивающих средств. Все мое нутро просит, что есть мочи у Роналдо, Рауля, Короля Испании, Посейдона,да хоть Джавахарлау Неру, сделать что-нибудь, только дать Реалу забить гол.

Было огромное количество моментов в концовке матча, штанги, отмененный гол Рауля, выход один на один Солари.

Все было бесполезно. Сатурн был в Юпитере в ту ночь и уже предсказал итог матча.

После таких невероятных эмоций тяжело не болеть за клуб, который может выстоять любой удар, до конца.

Подведя итог уже сказанному, стоит добавить, день за днем, год за годом я выслушиваю одну и туже грязь про свой любимый клуб - «мажоры», «Вы портите игроков», «Вы тратите баснословные деньги», «Вы ничего не выигрываете», «у Барса свои воспитанники».

Эти слова сказаны людьми, которые не умеют болеть и делать больно болельщикам. Это люди, ничего не смыслящие в коммерции, менеджменте, стратегиях привлечения капитала.

Эти словосочетания просто пшик в истории успеха любого достойного футбольного клуба. У всех есть взлеты и падения. Но 10 кубков Лиги чемпионов нет ни у кого.

Даже 8 кубков нет))))

А у Реала есть.  7 в прошлом столетии и 3 в этом. Только у Барселоны больше в этом столетии. Задумайтесь, на 1 кубок Лиги чемпионов больше только за 15 лет.

Великий клуб, великие традиции.

Blog post image

 

1
1781
1