Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
3
23:42, 15 ноября 2015

#26. Leagoo Elite 1. Верите ли Вы в сказки со счастливым концом?

Все начиналось и в правду сказочно, распродажа на Aliexpress, смартфон с отличным дизайном, хорошими характеристиками и по невероятно низкой цене:

Blog post image

Первая партия смартфонов в количестве 3000 (если не ошибаюсь) штук ушла менее чем за час. Я лично, опасаясь конкуренции, купил в первые же минуты. Потом я перешел в разряд "ждунов". Некоторые "ждуны" ждали тихо и молча, некоторые шли на 4pda.ru и в профильной теме писали о своих мечтах ожиданиях и предчувствиях.

Вообще покупка в китайских интернет магазинах - это большая лотерея. Не потому что Вы можете потерять деньги, а потому что Вы можете просто не получить товар. Чаще всего, когда Вы покупаете товар из предзакза, Вы покупаете воздух. Т.е. товара фактически нет, есть договоренность продавца с производителем, что один производит, а другой реализует.

Продавать через интернет-магазины намного дешевле, чем из обычных магазинов, не нужно быть экономистом, чтобы понять сколько статей расхода сокращается и насколько уменьшается себестоимость продукции, когда не нужно платить продавцам, товароведам, менеджерам и т.д. Рекламу делает продавец, вся реклама в интернете. На специализированных ресурсах и форумах.

Blog post image

Разве не прекрасен этот смартфон?

Бренд: Leagoo
OS: Android 5.1
SIM: Dual Micro SIM Card

Начинка
CPU: MTK6753 64bit, Octa Core, 1.3GHz
GPU: Mali-T720MP3
RAM: 3GB RAM
ROM: 32GB
MicroSD: есть, до 32GB

Интерфейсы
GPS, Bluetooth 4.0, 4G, 3G, GSM, WiFi
WiFi: 802.11b/g/n
Тип сети: GSM+WCDMA+FDD-LTE
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz

Экран
Тип: IPS
Размер: 5.0"
Разрешение: 1920 x 1080 (FHD)
Плотность пикселей PPI: 441
Стекло: Gorilla Glass 3

Камера
Задняя: 13.0MP (интерполяция до 16.0MP), сенсор Sony IMX214
Фронтальная: 13.0MP (тоже Sony)
Вспышка: Есть, двойная
Автофокус: Есть

Остальные возможности
Разъемы: 3.5mm, TF/Micro SD Card Slot, Micro USB Slot
Сенсоры: Gravity Sensor, Ambient Light Sensor, Proximity Sensor
OTA: Есть
OTG: Есть
Сканер отпечатков пальцев: Есть

Батарея
Ёмкость (mAh): 2300mAh, несъёмная

Размер
143.8x69.5x7.5мм, вес 142г

И курс был другой, и доллар был другой.

А потом начались долгие дни ожидания, многие из ждунов не выдерживали и писали длинные письма продавцу, который в чате магазина на алиэкспрессе представлялся, как Robin Luo. Это не значит, что его так зовут, может быть их вообще там сидит человек 5, но собирательный образ этого Робина-Бобина был собран. Сначал он писал, что отправка не за горами, потом,дал трекинг номер, но номер был вымышленный. Ждуны проверили и выяснили это очень быстро. Он получил мощный залп возмущения и проклятий со стороны русскоязычных покупателей.

Потом он начал писать, что проблемы с производителем, он не успевает, заказов слишком много и магазин получает товар маленькими партиями. Ужас для части ждунов заключался не только в этом, проблема оказалась шире. Черные телефоны вообще не производились. Только белые. Потом появилось это видео, которое немного пролило свет на производство в том числе и этих смартфонов:

Ну а потом ждунам пришлось выучить все китайские праздники, а праздники в Китае это святое и длятся они долго...

Но время шло и некоторые начали получать сначала настоящие трекинг-номера, а затем и посылки:

Blog post image

В историю ждунов, это сообщение вошло, как посылка с эээ... батарейками и изделиями №2.

Некоторые не выдерживали и требовали отмены сделок и возврата денег, некоторые изводили сообщениями продавца, некоторые писали письма президенту КНР Си Цзиньпину.

Кто-то, получив странное послание от продавца - mark yixiadan, тут же потребовал его расшифровать. Ему расшифровали:

Мне Робин Гуд написал письмо, состоящее из двух слов mark yixiadan. Я вижу многие такие письма получали. Я задал Робин Гуду вопрос - что это значит, но тот молчит. Я попытался перевести эти слова с санскрита, и узнал, что это ругательные слова, буквально посылающие подальше того, кто их читает. Но возможно это не санскрит, а что-то другое - древнекитайский Пуриан или еще что-то. Кто силен в языках, прошу помощи.

А потом все наладилось и смартфоны стали поступать и счастливые ждуны стали их получать. Пусть прошло почти два месяца, но история вроде бы закончилась хорошо. Смартфон оказался красивым, прямо как на картинке, но тут счастливые обладатели этого чуда столкнулись с другими проблемами, более обычными и не такими уж страшными. Какими? Расскажу потом. Наверное. А пока посмотрим на "ждуна" и если получиться порадуемся за него :)

P.S. Не думаю, что на Ювижн есть пользователи, которым действителен интересен опыт использования данного смартфона, а также те, кто вообще им интересуется, поэтому полный текст обзора я написал и выложил на Mysku.ru

3