Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
00:51, 14 ноября 2015

Встреча на Эльбе

Три с половиной года моего нахождения в «горячих точках» Ювижена не могли не подарить мне целый ворох знакомств с людьми, близкими мне своими взглядами на жизнь. Количество обязано переходить в качество, и знакомство в формате «in real life» с соратниками по виртуальным баталиям в ювиженских комментариях становилось делом времени. На прошлой неделе этот прорыв был совершён.

Вообще, список подобных встреч с единомышленниками должен был быть открыт еще раньше, когда в конце сентября Алма-Ату с неофициальным визитом посещал небезызвестный @ivan_pravdorub – настоящая, не побоюсь этого слова, легенда Ювижена. Однако досадные форс-моржовые обстоятельства помешали нам встретиться и отметить курбан-айт освежающим разливным напитком… Не менее неприятным стало для меня другое событие – а именно уход с Юви не нуждающегося в представлении для завсегдатаев блог-платформы @NikolaTesla. Поэтому, когда по секретным каналам было получено известие о том, что «инженер от блога» будет возвращаться на свою малую родину пролетом через южную столицу, сомнений не оставалось – встреча должна состояться во что бы то ни стало...

Зал ожидания аэропорта в этот прохладный и дождливый ноябрьский вечер был, как всегда, полон суетливого люда. Заждавшийся Тесла окопался в одном из кафе на втором этаже. Интересное, конечно, ощущение – видеться впервые и в то же время знать друг друга как будто бы полжизни. Живой разговор заладился не хуже интернетного. Поначалу планировалось, что к полуночи я отправлюсь домой набираться сил перед очередным трудоднем. Однако уже по ходу пьесы, славя про себя возможность свободного планирования своего рабочего графика, я принял решение оставаться до утра. Тем более поговорить десять часов кряду было о чем. О политике и войне, о жизни и смерти, о доплеровском эффекте и боге (это под бешбармак) и конечно о ювиженских событиях, прошедших не без нашего участия. Дабы не превращать пост в стенограмму нашей беседы ограничусь изложением нескольких интересных наблюдений и событий.

Первое. Тесла (в миру Гаврил Милокумов, но уж извините – ювиженская привычка, даже в телефоне так записал) сильно поразил меня своим знанием казахского языка. Крайне интересно было наблюдать общение моего собеседника с персоналом и пассажирами, выражавшими искренний восторг и одобрение подобным лингвистическим успехам. В свою очередь, и я не остался в долгу – скажу по секрету, что по признанию Теслы он долгое время считал меня жителем России и был удивлен, что я там даже никогда не был.

Второе. Обнаружилось взаимное уважение к стилю «милитари» в одежде. В случае Теслы сказалась – еще один секрет! – его несостоявшаяся лишь по досадному недоразумению служба в воздушном десанте. Обмен подарками в военном стиле, конечно же, имел место. Кроме того, я узнал, что Тесла собирает легкие военные головные уборы, и к следующей встрече постараюсь пополнить его коллекцию одним интересным экземпляром.

Третье. Снова сюрприз, пожалуй самый главный – хотя я знал Теслу, как сторонника научного познания мира, удивление вызвало его мировоззрение, весьма далекое от материалистического. Доводы в пользу своего видения мира были довершены историей о встрече с неподдающимся рациональному объяснению феноменом. Кто не слышал, попросите рассказать - и вправду весьма любопытно.

Четвертое. Интересно было послушать множество рассказов о Таиланде, его жителях и их отношении к жизни. У меня сложилось мнение, что тайцы отзывчивее нас. На следующий день даже появились кое-какие соображения, почему так получается, но об этом надо рассказывать отдельно.

Пятое. Дружеская встреча закончилось практически полным уничтожением стратегических запасов пива одной конкретной марки в отдельно взятой кафешке (осталась только бутылка на витрине, которую продавать категорически отказывались, иначе и ей было бы не уцелеть). Ближе к середине ночи мы перешли к черному кофе, сдобренному «для сохранения бодрости» так кстати оказавшимся у Теслы тайским коньяком. На лицах китайских гостей, сидевших за соседним столиком и наблюдавших за процессом розлива допинга по пластиковым стаканчикам, отобразилась непередаваемая смесь изумления и вежливого одобрения.

Шестое, last but not least. Не мог не возникнуть вопрос – а с кем еще из блогеров и комментаторов  «с нашей стороны» (выражение Теслы) нам больше всего хотелось бы увидеться лично. Конечно, многих мы знаем и вне Юви, например, упомянутого Ивана-Правдоруба, распитие холодного тягучего Гинесса с которым в любом случае неизбежно, как крах мирового империализма. Не в обиду многим нашим уважаемым товарищам, в голосовании единогласно победил @Shpak, человек и пароход.

В хорошей компании время летит незаметно. Как бы ни хотелось мне прерывать нашу интересную беседу, суровая необходимость набраться сил перед укороченным рабочим днем заставила меня отправиться домой незадолго до рассвета. Сидя в такси, несущемся по еще спящей предутренней Алма-Ате, я в состоянии между сном и явью вспоминал события прошедшего вечера и мысленно благодарил уже ставший родным Ювижен за возможность не только виртуального общения, но и таких весьма неожиданных, но приятных встреч.

22