Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
06:24, 06 ноября 2015

Человек не вылезет из родного болота без лишней необходимости

Дмитрий Глуховской в июне выдал на гора «Метро 2035» - постапокалиптический роман, продолжающий серию книг «Метро 2033» и «Метро 2034».  После  "2034" осталось не самое приятное послевкусие, как часто бывает с продолжениями, поэтому не стремилась к прочтению свежего творения. Но не так давно в гостях увидела "2035" да еще и в бумаге. Не сдержалась и выцыганила на почитать.

Blog post image

В "2033" я вместе с героями испытывала леденящий ужас при входе в туннель. Книга читалась запоем и с полным погружением в сюжет. "2034" даже как-то толком и не отложилась в памяти.

Blog post image

Что же касается "2035", то леденящего душу ужаса тут нет. Ни одного приличного мутанта на все почти 400 страниц. Глуховской, видимо, решил написать книгу для более взрослой аудитории, поднять философские вопросы. Ну или на что-то намекнуть.

Blog post image

Суть книги в том, что в войне выжила не только Москва. Есть и другие выжившие, но этот факт скрывается от населения метро тайными наблюдателями.  Радиосигналы глушатся, все, кто пытаются проникнуть в метро из вне убиваются. Артем узнает об этом и пытается донести до людей информацию о том, что можно жить на поверхности. Но никто ему не верит, никто не хочет выходить на поверхность. У людей сложившийся быт, они привыкли.

Центр, описанную Глуховским ситуацию можно применить как к отдельно взятому человеку, так и к целому государству.

3
358
2