Yvision.kz
kk
1
05:09, 06 ноября 2015

Я выбираю жизнь в Казахстане!

Многие из нас мечтают о красивой и интересной жизни где-то там за рубежом. Покинув родные пенаты, они намеренно выходят из зоны комфорта и готовы к любым трудностям, что ожидают их впереди. Однако есть и те, кто возвращается. О тех и других читайте в нашем новом материале.

Диана, 27 лет, Казахстан

Я уехала в Норвегию по завершению 9 класса. Моя мама была в числе первых дипломатов, открывших дипломатическую миссию РК в Норвегии. Эта поездка круто изменила мою жизнь, мое мышление и мои ценности. Вернулась в Казахстан в 2011 году, потому что вышла замуж.

Да, признаться, по возвращению мне казалось, что я попала в среду, где меня никто не понимает, и многое не понимаю я. Однако мое чувство патриотизма никогда не позволяло мне даже подумать о том, чтобы уехать обратно. Я работаю, учусь, воспитываю сына и воспитываю себя стать человеком, который станет достойным гражданином нашей прекрасной страны.

Я считаю, нельзя забирать из страны его потенциал. Нужно поднимать страну, показать, что мы лучшие, что мы стоим того, чтобы с нами считались. Мне было обидно, когда в Норвегии один человек достаточно серьезно спросил, насколько верно то, что мы живем в юртах и передвигаемся на верблюдах. И поверил мне, когда я, шутя, ответила: «Да, я ездила в юрту-школу на верблюде, и звали его Аудия».

Рустам, 22 лет, Таджикистан

В Казахстане я уже 2,5 года, живу в Алматы. Почему я сюда приехал? Все просто. Мне предложили здесь работу, я переехал. До этого сюда приезжал на дебатный турнир, город и люди понравились. Потому переехал сюда уже через неделю после финального приглашения.

Сколько я еще буду жить и работать здесь, ответить достаточно сложно. Все будет зависеть от жизненных обстоятельств.

Алимжан, 24 года, Казахстан

Безусловно, 12 лет жизни за рубежом (Россия, Таджикистан, Беларусь, Кипр, США) кардинально изменили мой менталитет и мои приоритеты. Но при всем при этом, когда после окончания учебы в 2013 году я вернулся в Казахстан, я не захотел уезжать обратно. Здесь моя Родина в широком смысле этого слова. Я люблю свою страну и понял это, когда впервые после долгого отсутствия вдохнул глоток казахстанского воздуха.

Думаю, я взял все самое лучшее, что мог взять в других странах и теперь готов воздать это своей стране. Так и нужно делать. Так поступают настоящие патриоты. Всегда можно уехать отдохнуть какое-то время в другом месте, но жить и дальше воспитывать себя я хотел бы именно здесь.

Токжан, 22 года, Казахстан

Blog post image

Ровно год я училась в Штатах по программе FLEX. Причина, по которой я решила все-таки остаться в Казахстане и поступать в ВУЗ здесь - это различия в менталитете. На чужбине, пусть и в Америке, люди имеют абсолютно разные ценности и взгляды на жизнь. Если для них носить оружие в повседневной жизни - это норма, то для меня - это было дико и страшно. Или семейные ценности. Дома нас с детства учат, что семья - это главное. А за рубежом, в особенности на западе, куда важнее своя собственная свобода. 
Религиозные и политические различия способствовали разным недопонимаям. В общем, в гостях хорошо, дома лучше!

Джулиен, 26 лет, Франция

Я живу в Астане уже почти 5 месяцев и пока не собираюсь уезжать обратно. Удивительно, что страна, где преобладает восточный колорит, воспитывает у себя людей с европейским стилем жизни. Не перестаю задаваться вопросом, почему в школьные годы, когда жил в провинции Франции, ничего не знал о Казахстане. Сейчас же о вашей стране знают во всем мире. Например, велокоманда «Астана» после Тур-де-Франс очень популярна в Париже.

До приезда в Казахстан я несколько лет учился, а затем работал в Москве. Меня все устраивало, жизнь шла как нельзя идеально. Но вскоре, мне все это наскучило, и когда мой друг из Казахстана пригласил меня на свадьбу в Шымкент, я, не задумываясь, приехал сюда. В общем с того времени я и остался здесь. Можно было бы вернуться во Францию, но я выбрал Казахстан. По-моему, никогда не нужно сожалеть ни о чем, мы живем один раз и должны всегда что-то менять, не сидеть на одном месте.

Меня очень впечатлила и тронула отзывчивость местных людей, куда бы я здесь ни пошел, я везде чувствую себя комфортно. Люди очень добры ко мне, и почти все владеют тремя языками как минимум. Мне приятно, что порой я встречаю казахов, которые говорят со мной по-французски. Астана - современный город, при этом здесь не чувствуется привычное давление мегаполиса, очень спокойно. Словом, я искренне люблю Казахстан. Сейчас у меня здесь много друзей. Как говорится, где есть друзья, там всегда есть дом.

Крис, 26 лет, США

Blog post image

До переезда в Казахстан 3 года я жил в Южной Корее. Там работал на телевидении, а также подрабатывал фрилансером на нескольких работах. На втором году жизни в Корее, моя жена забеременела, и тогда я твердо решил, что как только родится наш ребенок, мы переедем в Казахстан. Это было лучшим решением на тот момент. Моя жена из Казахстана и ее родители живут здесь, поэтому нам будет удобно, если они помогут нам в воспитании ребенка.

Я человек, который очень любит свою семью, а Казахстан дает возможность проводить свободное от работы время с теми, кого ты любишь, в то время как в Корее на это совсем не хватало времени.

Впервые когда я приехал сюда, мои впечатления были непонятными. Я считаю, это нормой для иностранца, ведь я не разговаривал ни на русском, ни на казахском. Но вскоре я привык и влился в местную среду. Казахстан очень открытая страна, и порой кажется, что люди больше заинтересованы в тебе, чем ты в них. У меня здесь очень интересная работа, каждый день я пишу новости, снимаю документальные программы, что позволяет мне больше узнавать о Казахстане.

---------------------------------------------------------------------------------------

Если Вам интересны истории о том, как живут представители разных национальностей в Казахстане, и о жизни таких же, как и они людей на родине предков, то мы рекомендуем к просмотру программу «Welcome to Kazakhstan».

А также подписывайтесь на официальные аккаунты «KazakhTV» в социальных сетях. Спасибо, что Вы смотрите нас :)

Facebook

Twitter

Instagram

Vk

Google+

Youtube

 
1