Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:21, 06 ноября 2015

Национальный банк Казахстана сокращает свое участие на валютном рынке

Blog post image

В сентябре и октябре 2015 года Национальный Банк отошел от подхода, объявленного 20 августа 2015 года по переходу на свободный плавающий курс тенге, и приступил к продажам валюты на валютном рынке. Доля участия Национального Банка на валютном рынке достигла 60%. За счет средств Национального Фонда и золотовалютных активов Национального Банка в этот период было продано более 5 млрд. долл. США.

В целях сохранения золотовалютных активов Национального Банка и Национального Фонда Национальный Банк принял решение о минимизации своего участия на валютном рынке с 5 ноября 2015 года. Это соответствует ранее объявленной политике Национального Банка по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование. 5 ноября 2015 года номинальное изменение обменного курса тенге к доллару США составило 5% от значения за предыдущий день. Данное изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит цели Национального Банка по достижению стабильности цен.

Национальный Банк сохраняет право на сглаживаниебольших колебаний курса, не отражающих соотношение спроса и предложения и действия фундаментальных факторов. Дальнейшая динамика обменного курса тенге будет формироваться под воздействием факторов, определяемых, в основном, динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых и товарных рынках.

Ранее объявленное заседание Национального Банка по денежно-кредитной политике, запланированное на 6 ноября 2015 года, переносится, и дата его проведения будет сообщена дополнительно.

 
0
196
0