Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
29
20:00, 10 ноября 2015

Сказ о том, как я корчил из себя блогера. СПОЙЛЕР: никто не пострадал

В пятницу вечером мне написали ВК с предложением выступить на форуме "Жастар - болашақ үшін". Я был немного обескуражен, ведь форум стартовал в субботу в 9:00 (в ПГПИ) и времени на подготовку очень мало. Причина такого "своевременного" приглашения проста: тренер, который должен был выступить, в последний момент не смог, появились не отложные дела. А между тем он известная личность в нашем городке, Артем Буланов - телеведущий одного из региональных телеканалов, журналист, блогер (вроде бы). Поэтому идти вместо него к разъяренной толпе студентов, которые ждали сладкую конфету, а получили рыхлую халву (о, какое мастерское сравнение), было страшно.

Для справки: 7 ноября 2015 года в Павлодарском государственном педагогическом институте состоялся I молодежный Студенческий форум «Жастар - болашақ үшін», посвященный обсуждению студенческой жизни и вопросов молодежной политики.

Но незаменимых Артемов нет, и просидев всю ночь за написанием материала для тренинга, я пошел сражаться с ветреными мельницами. Помочь мне вызвалась моя самопровозглашенная "Санчо Пансо", она же @JaneFrost (журналистка, радиоведущая, начинающий блогер). Если бы не эта СМИшная блондинка, я бы стоял как истукан не смея даже рта раскрыть..

Информации, я, кстати, нарыл не очень много, пришлось писать свои мысли и придумывать какие-то тезисы. В три часа ночи я взывал в соц сетях ко всем знакомым, мало ли, может кто-нибудь из них проводил подобные тренинги и знает, что к чему. Увы, никто не горел желанием отвечать мне в столь позднее время.

Blog post image

В свое время я посещал много различных форумов, круглых столов, заседаний "Активной сельской молодежи", "Молодых амбициозных лидеров", "Человекообразных монстров пожирающих ваше время" и тд. И поэтому боялся, что будет тоже самое, что было там - молодые парни в пиджаках зачитывают бесконечно длинные послания президента (то понижая, то повышая голос, ведь они думают, что так звучит круче и проникновеннее), а потом все хлопают. А затем встает какой-нибудь чиновник и начинает говорить, что-то возвышенное, и снова все хлопают в патриотичном экстазе..

Но нет. Ребята обсуждали дельные вещи, приглашенные эксперты не нудили, а говорили интересно и вменяемо (поверьте, бывает невменяемо)

Короче говоря, организаторы позволили мне влиять на неокрепшие умы подростков в течении трех часов. Если точнее - я проводил одну и ту же секцию длинной в полтора часа для двух групп.

Blog post image(они жадно ловили каждое мое слово)

Больше всего меня удивило то, что ребята пришли добровольно и реально хотели что-то узнать. Они слушали, спрашивали (мало, но спрашивали) они участвовали в интерактивах и даже не хотели уходить, когда я предложил отпустить их пораньше. А это настоящий подвиг! (они сидели там с 9 утра до 6 вечера - героям слава!)

Интересно, но в том же самом здании, в 2012 году, Александр Мелентьев, просвещал меня(ну не конкретно меня, нас там много было. Но мне приятно думать, что именно меня) о том, что такое блоггинг. Поэтому я просто вспомнил его лекцию, включил своего внутреннего Самсона(правда, он у меня получился очень мятежным и взволнованным) и три часа насиловал мозг рассказывал студентам, что такое блог и с чем его едят. Так как сам по себе я блогер не ахти какой, думаю, что не смотря на все мои старания, они услышали в моей речи только лишь: БЛОГГИНГ ЭТО ХОРОШО! ПИШИТЕ НА ЮВИ! БЛОГГИНГ! ЮВИ!(кто мне наконец расскажет, сколько Г ставить в этом слове?)

Скажу вам по секрету, мне понравилось ощущать себя учителем.. Это непередаваемое чувство власти, это раболепие в глазах учеников, их готовность слепо идти за своим педагогом (ну может я малость преувеличиваю)....

Blog post image(Нет, это не молодой Ленин. Это я. На фото вы можете лицезреть мое лицо, перекошенное от обилия умных мыслей, что так и рвались наружу. И да, я специально так сел на стул, чтобы выглядеть круче, чем есть на самом деле)

Другие тренера оказались очень интересными людьми, я даже пожалел, что не смог посетить их сессии. Обидка:(

От ребят я узнал, что молодежные организации все-таки занимаются полезными делами - помогают малообеспеченным семьям, очищают улицы нашего города от мусора, (а по ночам сражаются с преступностью как народные мстители..(выдумка автора)), проводят кучу всяких социальных программ. Я даже подумал, что мне у них тоже есть чему поучиться.  Хотелось бы поучаствовать в подобных тренингах еще, но уже в роли простого участника, чтобы послушать других.

Blog post image(Да-да, мне вручают грамоту. Я типа молодец)

Если вы ждете какую-то мораль, то зря.

P.S А еще были кофе-брейки, где нас кормили сладостями и поили кофе.

29