Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
11:29, 05 ноября 2015

Встреча с подлинным героем.

Закройте глаза и представьте героя. Для кого-то это ветеран войны, отважно сражавшийся за наше будущее, для кого-то это отец, готовый всегда подставить свое плечо,а для меня герой не имеет определенного образа, потому что, в первую очередь,  это тот, кто не признает своего рыцарского поступка. Иными словами, жизнь подлинных героев не поддается никаким изменениям после получения звания "всеобщего любимчика". Ядовитая слава,ставящая под удар отношения с близкими, нравственные качества и моральные устои, отравила умы многих псевдо-рыцарей. И это печально, потому что такие герои никогда не будут оставлять в сердцах людей отпечаток, который после, мог перерасти в нечто космическое и запредельно большое.

Кстати, о космосе. Сегодня, жизнь предоставила мне уникальную возможность встретиться с настоящим героизмом лицом к лицу. 5 ноября 2015 года нашу школу посетил Аимбетов Айдын Аканович, который является первым гражданином Республики Казахстан, совершившим полет в космос.

Буду честной, я не фанат космоса, я не слежу за космическими новостями, я даже не смотрела фильм "Марсианин", но сегодня струнки моей души были задеты. Сейчас, мне бы очень хотелось сделать акцент не на тот огромный вклад, который внес Айдын Аканович в историю нашего Казахстана, а на тот огромный внутренний мир, тайна которого, хоть и немного, но приоткрылась нам во время сегодняшней встречи.

Ученикам Назарбаев Интеллектуальной школы города Семей, а также всем присутствующим гостям была предоставлена возможность задать Аимбетову Айдыну Акановичу, интересующие их вопросы. Естественно, все вопросы касались полета в космос, но ответы, которые давал наш герой, свидетельствовали о его духовной наполненности.

Во-первых, отвечая уже на первый вопрос, Айдын Аканович упомянул о своей маме, что  говорит о его уважении к старшим и семье.

-Какого это - проснуться знаменитым?

А.А: Это очень напрягает. Моя мама даже сказала "Сынок, что ты наделал? Я даже в магазин за хлебом спокойно не могу сходить!"

Во-вторых, космонавт несколько раз сказал о том, что главное  жизни - это дружба.

-Как Вы нашли общий язык с другими космонавтами?

А.А: Все мы были как братья и, когда мы смотрели на Землю через окно иллюминатора, мы не видели никаких границ.

В поведении, в жестах, в манерах Айдына Акановича была простота. Выражалась она, наверное, в самом добром качестве человека - в юморе.

-Испытывали ли Вы страх перед полетом?

А.А: Я тоже человек, к тому же, психически уравновешенный, конечно, чувство страха было.

Закончить этот пост хочется фразой, "Героем можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Именно этому меня научил Айдын Аканович. Кроме того, я молчу о мощном приливе мотивации,которую получили все присутствующие в зале.

Также, хочется выразить огромную благодарность нашей школе за возможность пообщаться с героем. С истинным героем.

Blog post image

Аимбетов Айдын Аканович и аким города Семей - Салимов Ермак Бидахметович

5
499
2