Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:15, 05 ноября 2015

Почечная недостаточность

Каким образом мошенники обманывают неудачливых продавцов органов?

Трансплантоло́гия

Французский писатель Франсуа Рабле отмечал, что каждый человек стоит ровно столько, во сколько он сам себя оценивает. Это высказывание классика как нельзя лучше отображает ситуацию на глобальном черном рынке незаконной продажи человеческих органов. Капитализация всего и вся в итоге привела к неизбежному – не просто человек как личность или трудовой ресурс, но и как составная из отдельных органов стал котироваться в бесконечном обороте купли-продажи. Всем известны случаи, когда некоторые обезумевшие люди продают почку ради новой версии «Айфона». Некоторые пытаются решить так свои материальные проблемы, выбирая, казалось бы, простой путь. Однако не надо быть врачом, чтобы понять: без недостающих в организме жизненно важных органов радость от кровавых в прямом смысле слова денег омрачится сбоями в здоровье и очевидным скорым концом.

С носом, но без органа

Трансплантоло́гия

В Казахстане за принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека, согласно Уголовному кодексу, статье 113, могут дать от семи до десяти лет лишения свободы. Тем не менее недавно многих казахстанцев шокировало известие, что некий сорокалетний гражданин по имени Жанат из Алматы влез в огромные долги и решил избавиться от них непопулярным методом: продать свою почку. По его мнению, это наиболее легкий, доступный и привлекательный способ заработать необходимую сумму. Итог для него, правда, оказался хоть и плачевным, но предсказуемым: неумелого горе-продавца «кинули» на деньги. Жанат остался с носом, но без почки.

Естественно, обманутый продавец нашел потенциального покупателя в интернете. Женщина рассказывала слезную историю о том, что хочет купить почку для своей дочери за 4 млн тенге (примерно 15 тыс. долларов).

– Когда я вышел после операции, отношение со стороны покупателя ко мне в корне изменилось. Она стала грубой, – признается Жанат. – Я, конечно же, начал просить деньги, но она все время тянула, кормила завтраками. Затем она увезла меня из больницы в коттедж, где я и работал. Она сказала: «Пока здесь поработай, пока что денег нет. Как будут деньги, мы с тобой обязательно рассчитаемся». У меня уже не было выхода.

По словам Жаната, так называемые покупатели не только обманули его, но еще и избили, а потом вовсе выгнали из дома. Спустя несколько дней скитаний мужчина наконец-то решился обратиться в правоохранительные органы. Теперь его делом занимается полиция. Тем временем к финансовым трудностям пострадавшего добавились еще и проблемы со здоровьем.

Этот беспрецедентный для нашей страны случай, безусловно, оставляет много вопросов, на которые соответствующие органы должны дать ответы.

Во-первых, а была ли на самом деле операция? Не плод ли это фантазии Жаната? Все медицинские эксперты утверждают, что такую операцию провести в кустарных условиях попросту невозможно.

Во-вторых, если операция произошла, то где и в каком месте это было сделано?

В-третьих, не связано ли это с частной клиникой в Косово «Медикус», которая публично предлагала гражданам стран СНГ продавать почки на пересадку за 15 тысяч евро?

В-четвертых, какие меры принимаются, чтобы этот огромный бизнес, который вовсю незаконно процветает в мире, не пришел-таки в Казахстан?

Уместен ли торг?

Трансплантоло́гия

В рыночной экономике любой товар или действие всегда измеряются в деньгах. Но какие могут быть расценки на здоровье? Сколько стоит нормальное физическое состояние, надежда на будущее? Сколько стоит семейное счастье, которое опять же невозможно без здоровья?

Мы проштудировали тысячи объявлений на рекламных сайтах и с большим трудом нашли одно, касающееся продажи органов. Его разместил некий Руслан Байкемпир на доске объявлений almaty.aviziinfo.kz: «Продаю почку. Мне 28 лет. Группа крови +2. Просьба без посредников, налом». Мы позвонили ему и сразу перешли к делу.

– Сколько? – не здороваясь, по-деловому спросили мы.

– Что? – удивился собеседник.

– Почка, – пришлось уточнять нам.

– Почка? – казалось, что Руслан не понимает, о чем идет речь.

– Ну да, – засомневались мы.

– Какая почка?

Мы уже хотели класть трубку, как на том конце провода вспомнили. – А, это ведь старое объявление! Года два назад было.

– Но предложения в силе? – приобод­рились мы.

– Ну, да... Короче, брат, былай ғой жағдай. Если ты звонишь действительно с серьезными намерениями, то надо встретиться, обсудить. А то бывали случаи, когда про это узнавали мои друзья и несколько раз разыгрывали меня, – признался очередной горе-продавец.

– Хотелось бы узнать цену. Окончательную. Вы вроде написали, что торг неуместен.

– Уместен, конечно. Я хочу за почку 70 тыс. долларов. Дальше договоримся. Но уступка будет небольшая, так как я не пью.

– Но ведь 70 тысяч – это слишком много! В мире за нее дают не более 15 тысяч, – подыграли мы.

– Как хотите, – расстроился (а может быть, и обрадовался) Руслан.

Можно подозревать, что умышленно установленная сумма на такой высокой планке – это все-таки стремление сохранить свой заветный орган, ведь даже в Косово или любой другой стране за почку 70 тыс. никто не даст. Если она, конечно, не будет сделана из золота. О том, как именно он собирается реализовать свой товар, Руслан нам не рассказал. Вполне возможно, об этом он даже не задумывался.

– А звонки от других покупателей вам поступали? – спросили мы, когда признались, что из газеты.

– За два года никаких серьезных предложений, кроме розыгрышей знакомых, не было, – сказал Руслан.

Это может служить косвенным свидетельством того, что как такого спроса, а значит, и черного рынка, в Казахстане нет. И то радость.

Мифы о черном рынке

жеткерген

В одном из исторических рассказов писалось, что «в ханстве Хива продавалось все, кроме человеческой головы». На этот вопрос нам ответил директор Республиканского центра хирургии имени А.Н. Сызганова Жеткерген Арзыкул.

– Никакого рынка по продаже органов в Казахстане нет и не было. Ведущие трансплантологи Казахстана очень обеспокоены тем, что в средствах массовой информации появляются сообщения о якобы распространившихся случаях массовой продажи органов среди казахстанцев. Продажа человеческих органов на черным рынке просто-напросто нереальна. И что это за черный рынок?

Во-первых, нелегальная продажа чего-то человеческого карается законом. Кроме того, в кодекс РК «О здоровье населения и системе здравоохранения» вносятся дополнения, предусматривающие уголовное наказание за рекламу или объявления с целью продажи своих органов.

Во-вторых, вы когда-нибудь видели, как проходит весь процесс трансплантологической операции? На черном рынке совершать подобные операции просто невозможно, так как без предварительного обследования донора на совместимость с реципиентом какой-либо ценности его органы не представляют. То есть это медицинские показатели, общее состояние пациента-реципиента, показатели генотипической и иммунологической характеристик донора и многое другое. Чтобы успешно пересадить какой-либо орган, требуются усилия примерно 150 человек. Это не значит, что все эти люди занимаются исключительно процессом трансплантологической операции. 25 из них работают в операционной комнате. Кроме того, во весь процесс трансплантации входят и специальная лаборатория, и специальная комната и, конечно же аппаратура. Производить пересадку человеческого органа в ином месте, кроме как в больнице, невозможно. Насчет больницы хочу уточнить, что операции по трансплантации могут и должны проводиться в организациях, имеющих лицензию по специальности «трансплантология». Вообще, спекуляция на эту тему может привести к плохим последствиям, в частности развитию добровольного донорства и трансплантологии.

Продолжение о том, сколько стоит каждый орган и почему казахстанцы отказываются быть донорами даже после смерти, читайте здесь.

0
463
0