Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:18, 06 августа 2010

Братья по оружию

В этом сообществе во всех своих записях я рассуждал о музыкальной культуре СССР и постсоветского пространства. Но сегодня речь пойдёт о западной музыке. Это группа братьев Эдди и Алекса Ван Халенов, которая так и называется «Van Halen».

Blog post image

А теперь сразу интересный момент, который известен не всем – помните знаменитую песню Майкла Джексона «Beat It»? Вспомните потрясающее соло на электрогитаре где-то в середине композиции и того парня с электрогитарой – это играет Эдди Ван Хален. Майкл специально для этой песни пригласил его посотрудничать. Отсюда видно, что признание ребята получили не только в рок-тусовке, но и во всем музыкальном мире, в данном случае в поп-музыке.

Банальные, сухие пересказы дискографий групп, показ их клипов, пересказ биографий участников - это всё легко прочитать и в сети. Я буду говорить лишь о своём видении данного исполнителя. Нужно сказать, что группе уже почти 40 лет, они являются одними из ветеранов в своём жанре, но для многих людей до сих пор являются эталоном настоящего рок-н-ролла.

Ребята играют классический хард-рок (правда, по слухам, новый альбом будет экспериментальным по содержанию), иногда в творчестве встречаются и более жёсткие мотивы хеви-метал. Но группа не была бы столь велика, если это был бы лишь просто проект в лучших традициях хард-рока. Есть своя «изюминка» - это малое наличие текста в песнях (особенно в ранних альбомах), низкий уровень смысловой нагрузки (что вообще свойственно западной рок-сцене), а больший упор сделан на музыку, а конкретнее на электрогитару. Эдакий инструментал, но не совсем, слова всё же есть.

Ударная установка, бас, вокал и прочие составляющие также на высоком уровне, но потрясающие соло на электрогитаре - это вообще что-то (вот бы услышать их вживую). Совершенно не нужно слов, музыка передаёт весь характер, всю полноту чувств и эмоций. Есть такое упражнение для развития фантазии и мышления – нужно прослушать определённую музыку (именно мелодию без слов), а затем рассказать о том, как ты «понял» её, что эти звуки хотят сказать, можно даже описать какую-либо ситуацию. Так вот, музыка группы «Van Halen» как нельзя кстати подходит к таким упражнениям – эмоции и чувства так и «прут» из этой музыки.

Наверняка, вы могли подумать (кто не знаком с их творчеством), что кто-то из братьев является вокалистом – нет, вокалист совершенно другой человек – Дэвид Ли Рот. Но упор, я повторюсь, здесь сделан не на вокал. Более значимым в группе является младший брат (в том числе и для меня) - Эдди Ван Хален. Но свои почитатели таланта есть и у старшего – Алекса. Он, к слову, ударник.

Сейчас группа сдаёт позиции – парни не молодеют, а к тому же Эдди, к несчастью, болен раком. Я верю в его выздоровление и хотелось бы услышать новых вещей от ребят. Кстати, свежую кровь призван вдохнуть сын Эдди, Вольфганг – это новоиспечённый басист группы. Теперь мы можем наблюдать целое трио Ван Халенов. История продолжается…

0
280
6