Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:12, 05 августа 2010

Не запутаться бы в сетях...

НЕ ЗАПУТАЙСЯ В СЕТЯХЕще полгода назад, когда меня спрашивали, в каких социальных сетях я зарегистрирован, я честно отвечал: "Ни в каких!". Если же этот вопрос задать мне сейчас, то я, пожалуй, не сразу даже и отвечу... Всё потому, что сегодня уже не только сетевые службы знакомств с универсальными порталами, но даже личные сайты норовят стать социальными сетями - век Web 2.0 на дворе, знаете ли!

Итак, считаю социальные сети, а также сетевые сообщества, форумы и блог-платформы по стажу моего пребывания там: Союз "ЕЖЕ" (дата регистрации - 22.06.2001), Сообщество менеджеров E-xecutive (7.12.2001), форум "Центр тяжести" (26.08.2003), блог-платформа Your Vision (8.04.2009), мультиблог "Аффтор.kz" (2.11.2009 - как комментатор, 15.06.2010 - как автор), социальная сеть Facebook (20.04.2010), сервис микроблоггинга Twitter (7.06.2010), социальная сеть "В Контакте" (4.08.2010), социальная сеть "Хабрахабр" (5.08.2010).

Что же побудило меня, человека, в общем-то, интровертного, зарегистрироваться в таком количестве сетевых тусовок? Причины - разные. Где-то сыграло свою роль желание расширить круг профессиональных знакомств (Союз "ЕЖЕ" и E-xecutive) или не отстать от модных веяний (Facebook и Twitter), где-то - возможность расширить свою читательскую аудиторию и получить канал обратной связи с этими самыми читателями ("Центр тяжести", Your Vision и "Аффтор.kz"), где-то - производственная (да-да!) необходимость ("В Контакте" и "Хабрахабр"). Да, можно было бы вспомнить ещё несколько сайтов, где у меня есть аккаунты, но есть они лишь потому, что даже единичный комментарий на этих сайтах нельзя оставить, не пройдя обязательную регистрацию...

В заключение приведу две цитаты из заметок, разделённых по времени публикации менее чем полугодом: "Австралия лидирует по количеству проводимого в социальных сетях времени – средний пользователь проводит на таких сайтах почти 7 часов в месяц. Далее идут США и Британия – 6 часов 9 минут и 6 часов 8 минут соответственно" (Валерий Сидоров. "Social-сети засасывают всё сильнее…") и "Полгода назад международная аналитическая компания проводила исследования и пришла к выводу, что россияне вообще лидируют среди всех жителей нашей планеты по времени, проводимом в социальных сетях. Мы проводим в социальных сетях 6 часов в месяц при среднемировом показателе 3,7 часа" ("Денис Терехов: для россиян социальные сети – это глобальная кухня").

Не буду придираться к расхождению в цитатах по поводу весьма сомнительного первенства, но вот интересно: казахстанские интернет-пользователи какие сети предпочитают и сколько времени на них тратят?

P. S. Уважая авторское право, честно заявляю, что автор картинки "Не запутайся в Сети!", которой проиллюстрирован данный пост - Yulia Klimovich.

0