Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
00:21, 02 ноября 2015

Казахстан глазами иностранцев

Blog post image

Мы часто нахваливаем или ругаем нашу страну перед иностранцами, но знаем ли мы, что они сами думают о нас? Мой знакомый консул посольства недавно очень возмущался по поводу мусора в Алматы, при этом подобрал тут голодного алабая, откормил его, назвал «Казахом», оформил европейский паспорт и ради него теперь добирается до дома не самолетом, а машиной. Почему, несмотря на все «но» иностранцы приезжают сюда, работают,создают семьи, строят бизнес? Известный ресторатор и кулинар Джоржио Палации признался, что именно здесь осуществил свою мечту, в сорок лет , оставив чуждую ему работу финансиста, ушел в ресторанный бизнес. В Казахстане он приехал еще в 1993 году открывать итальянский магазин. Встреча была настолько холодной, в прямом смысле слова, что не было и речи о том, что он когда-нибудь вернется в неизвестную ему страну.

Blog post image-До этого по географии мы проходили только страну СССР, я и понятия не имел, что это союз разных государств, о Казахстане не знал ничего. Я прилетел сюда зимой, с самолетом что-то случилось при посадке, я попросил соседа перевести, оказалось, что в аэропорту Алматы туман, и мы летим в какую-то Караганду. Там я провел сутки в аэропорту, было ужасно холодно, скамейки в помещении обледенели, у меня была настоящая паника.

До Алматы он все-таки тогда добрался, благополучно помог открыть ресторан, правда первое время приходилось жить возле работы и передвигаться с охраной.

-Я сейчас просто любуюсь Алматы, город напоминает мне Париж или другой европейский, потому что я лично наблдал,как тут все изменилось. Сейчас я не только сам передвигаюсь по городу, у меня тут много друзей, родственников, я стал здесь Жаке...

У Джоржио появилась тут жена Лаура, сын Матиас, несколько ресторанов, теперь в родную Италию он в лучшем случае ездит раз в год. Все остальное время проводит в Казахстане.

-Это теперь моя родина, я здесь свой, хотя и говорю с большим акцентом. Мои казахские родственники меня полюбили, хотя и не сразу, моя жена стала настоящей итальянкой. Мне кажется, у меня здесь все так сложилось,сравнительно без проблем, потому что Италия и Казахстан очень похожи. Ну вот смотрите, казахи тоже любят женщин, застолья, друзей, не любят работать. Зарабатывание денег у них на последнем месте, сначала общение. То есть основные традиции наши похожи, мне не пришлось как-то особенно менять свою жизнь и традиции. Знаете даже обычай , когда едят голову барана, которого так боятся многие иностранцы, существует в Сардинии, там тоже все это употребляют.

Blog post imageА вот певцы из группы «SIN FRONTERA» нашли много общего между Казахстаном и Кубой. В нашу страну они приехали на заработки, хотели удивить редкой для нас в то время латинской музыкой. Но зритель тут оказался искушенный, пришлось еще и выучить два языка — казахский и русский.

Blog post image-Нам сразу тут сказали, хотите быть популярными, выучите песни на казахском языке. Это было не просто, потому что для нас это совсем другой язык, но зато теперь мы на расхват, Казахи очень любят именно, когда мы поем для них на родном для них языке. В целом здесь все хорошо, но мы больше любим юг, особенно Шымкент, где много и вкусно едят, а вот в Астане и на севере очень холодно, никак не можем к этому привыкнуть...

Blog post imageБританский фотограф, представляющийся Карлом приехал в Казахстан за диковинкой, хотелось получить в жизни какие-то новые эмоции. Сделал тут потрясающую серию фотографий местных ремесленников и влюбился в нашу страну.

Blog post image-В вас столько жизни, столько настоящего, чего в Европе уже почти нет. Мне не понятно ваше стремление походить на весь цивилизованный мир, зачем гнаться за мануфактурными вещами и продуктами, когда у вас столько всего натурального. Я очень люблю кумыс, шубат, никогда прежде этого не пробовал, люблю ваших открытых людей. Единственное, что не понимаю так это, игру «Кокпар».

Blog post imageВ последнее время все больше и больше иностранцев стали интересоваться Казахстаном, и совсем уже не за славу «Боратостана». Аральское море появилось в клипе легендарного Pink Floyd , Леонардо Ди Каприо разместил у себя в Instagram фото умирающего моря, а заменитые фотографы мира едут сюда за яркими и экслюзивными кадрами.

Blog post imageПодробнее о том,чем привлекает Казахстан иностранцев и почему они тут остаются, смотрите сегодня на НТК в программе «Эксклюзив» в 15.30.

-6
7840
0