Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:31, 03 августа 2010

Сергей Минаев "Media Sapiens". интересное!

...отрывок из книги Сергея Минаева "Media Sapiens". Сама книга большой литературной ценности не представляет, но из нее можно почерпнуть несколько гениальных разводок.


...— Условно говоря, я хочу, чтобы уволили главную бухгалтершу колхоза. Что мне для этого нужно сделать?
— Кого? — ржёт Вадим. — Главбуха колхоза? Ну, для этого тебе нужно, как минимум, в бухучете разбираться, чтобы отловить косяки бухгалтера.
— Глупость какая. Для этого нужно событие. Допустим, я с***дил корову вчера, а механика Пупкина сегодня видели на рынке, торгующим какими то железками.
Вадим прикрывает лицо рукой и тоненько хихикает:
— С***дил корову. Механик, хи, хи, хи. Какая связь то?
— А вот какая. Я в деревне разогреваю молву, что торговал он не только железками, но и мясом. И это есть форменное безобразие! Он уже и так полколхоза унёс, так то — железки. А теперь он и до скотины добрался. А покрывает его в этом главбухша, к которой он (а люди видели!) ходит по субботам типа на чай. А сам с ней водку пьёт и сами понимате, что делает. И поэтому у нас, граждане, в колхозе беда. Один ворует, а другая — любовница его, покрывает. В бумагах у ней бардак, деньги из за этого народу не плотят. А теперь ещё и скотину нашу воруют безнаказанно. Врубаешься?
Вадим, как зачарованный, смотрит на меня:
— Антон, а ты… ты и в колхозных делах сечёшь? Когда ты успел то. Я поражён просто…
— Да не был я ни в каких колхозах. В юности только. «На картошке». Главное тут — понимание сути крестьянина. Главное — упомянуть основные слова раздражители: «механик вор», «люди видели», «водка», «любовница бухгалтерша», «деньги не плотит людям». Вывод — все воры!
Вадим чертит на бумаге какие то квадратики, проводит от одного к другому стрелочки, что то надписывает над ними, потом останавливается и спрашивает:
— А если, фигурально выражаясь, несмотря на народный гнев, бухгалтершу не уволят, что тогда?
— А ничего, — я на секунду задумываюсь, стараясь понять, что же будет, если эту гипотетическую бухгалтершу не уволят. И тут ответ приходит сам собой.
— А ничего не будет. Нам то какая разница, Вадик? Корову то я уже с***дил…

(C) Siq

ps. Этот отрывок книги был представлен в какой-то статье по социальной инженерии, и показался мне очень интересным. Недавно, копаясь в старых документах я на него наткнулся, и решил поделиться с вами! автор указан выше, источник я, к сожалению, не помню.

0
269
3