Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:02, 02 августа 2010

Cultural identity

Сегодня решила отойти от уже приевшейся слегка темы СМИ. Если быть честнее, я увидела интересную статью в журнале VoxPopuli (июль, 2010) (хорошо, что я на него подписалась) под названием "От праязыка к постязыку". В первой части статьи гвоорилось, что раньше в мире существовал лишь один язык (сейчас не припомню его названия, а за журналом вставать лень)))),и родина его Африка; потом по мере расселения человечества по всему свету, появлялись множетсво языков, но корни остались. В этом месте автор привел очень интересный пример: to talk/толковать/талқылау.

И тут мне пришло на ум нечто. Только заранее предупреждаю, это всего лишь мысль, идея; я не побуждаю Вас думать именно так, и действовать так; просто делюсь мыслями. Сейчас во многих странах, включая Казахстан, проводятся "языковые работы", т.е. проекты по популяризацци государственного языка. В Казахстане это вызывает большие проблемы, ибо слишком много времени страна пробыла под влиянием русской культуры (в качестве колонии Российской империи, а затем в качестве Союзной Республики в составе СССР). Особенно во времена СССР, русский язык считался самым главным языком, поэтому постепенно уменьшались школы с казахским языком обучения, источники информации были исключительно на русском языке. (Только, пожалуйста не вините сам народ, не народ делал эту политику, современные россияне не виноваты). Следствием такой политики стало, что большинство населения и казахской национальности соершенно не владеют казахским языком, особенно горожане; и, по мне так нет убедительных мотивов к изучению казахского языка.

Хорошо, оставим тяжелые жизненные реалии и подумаем немножко о будущем. Возвращаясь к теме статьи "От праязыка к постязыку", совершенно очевидно, что автор предположил, что в будущем будет также один общий язык. Все это интересно, я в принципе за такой сценарий, потому что это поомжет воссоединить людей всей планетыи жить в гармонии. А если подумать, вот Вы бы приняли такой сценарий, приняли бы такой сценарий политики в главе государства (я думаю, да, если это повлечет за собой необходимость денежных вложений, которая неизбежно появится), приняли бы такой сценарий пожилые аксакалы и вобще все остальные люди? Я не говорю, что этим языком будет английский, хоть и претендует на такой статус; я считаю, что это будет общий язык, в котором, поначалу, каждый человек любой страны будет узнавать частички своего родного языка. Считает ли Вы это реальным? Да? Нет? А почему?

Я тут подумала, как можно будет включить арабские, китайский, корейский и японский языки в этот "постязык"? Будет весело я думаю, если это все же удастся. Представляете, как минимум 4000 иероглифов вместить в один язык! А если в этом "постязыке" не будет 26,33,42 букв, а будет много больше?

Готово ли человечество пойти на такой шаг?

P.S. По поводу проблем с языком в нашей стране, буквально 5 минут назад услышала в новостях, что при очередном заседании, посвященном трехязычию Казахстанского народа, пригласили американца (извините меня, я уже забыла его имя), который помимо родного английского, свободно владеет русским языком, и даже "преподает казахский язык в университете штата Индиана" (Выпуск новостей КТК, 26 июля 2010). Так что, вот нам еще один аргумент за изучение!

0