Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:18, 01 августа 2010

Как выбрать лучшего адвоката. Совет седьмой.

 

Совет 7: избегайте адвокатов, которые гарантируют успех.

Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей.

Отсюда понятно, что адвокат, который гарантирует своему клиенту (доверителю) успешную защиту в суде, нарушает основы своей профессиональной деятельности. Однако это не означает, что адвокат не имеет права высказать свое мнение о возможной судебной перспективе дела клиента (доверителя).

Адвокат не может дать гарантию на победу в суде – он не контролирует процесс и не принимает решений. Вердикт суда зависит от множества факторов и большая часть из них неподконтрольна адвокату. Поэтому опытный специалист, даже будучи уверен в успехе дела, никогда не станет заявлять об этом категорично.

Единственное, что может сказать настоящий адвокат: «Это дело, похоже, выигрышное, но стопроцентной гарантии я дать не могу». В конце концов, если бы у противной стороны не было уверенности в своей правоте или хотя бы надежды на то, что суд примет ее аргументы, вряд ли бы дело вообще дошло до суда. Все разрешилось бы полюбовно.

Пессимизм — визитная карточка профи. Даже если дело сравнительно легкое, хороший адвокат не даст себя обмануть и будет готов к любо­му «подводному камню». При этом гарантировать результат в состоянии только мошенник, лгун либо взяточник. Бесспорно, что лучше готовиться к худ­шему и рассчитывать на лучшее, чем наоборот.

Гарантия ожидаемого клиентом успеха является нарушением адвокатской этики, по сути, мошенничеством.

0
180
0