Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:28, 29 октября 2015

Гастрономические заметки | Пивной бар «Жигули»

Blog post image
+21
Только для взрослых.
Именно аудиторию этого возраста можно увидеть в пивном баре "Жигули".
Для начала немного истории.
В стенах этого заведения ранее располагался чешский ресторан "Крушовица".
История берет начало с 2006 года, именно тогда владельцы ресторана посетили Чехию и воодушевились открыть в Астане ресторан чешской кухни, что и было сделано. Локация заведения находится в спальном районе пр.Абая, уг. пр. Сарыарки. если быть точным, то адрес бара "Жигули" пр. Абая 8. Средний чек "Крушовицы" был выше среднего чека нынешнего бара "Жигули". Так продолжалось до 2015 года. В этом году руководство решило изменить формат заведения, немного изменив интерьер и выбрав основным направлением на кухне - пиво и мясо. Из наследия "Крушовицы" остались гарлики (обжаренные хлебцы в чесночном соусе), а так же запеченная ножка ягненка, которая готовится по чешскому рецепту и подается гостям бара в пламени огня лично поваром.
Blog post image
Интерьер был изменен частично. Стены украшают мягкие декор панели, к бару добавили столы. Изменения коснулись и гардероба, так как была добавлена летняя терраса. Был увеличен уголок для курящих. Если проводить массовые мероприятия, то следует учесть, что мест хватит тут на 50 человек. Приглушенное освещение делает обстановку очень приватной, я бы сказал даже интимной.
Blog post image
На столах меня обрадовали кнопки вызова официантов. Такое к сожалению редко вижу во многих заведениях столицы, а ведь очень полезная вещь. Возле бара есть маленькая сцена, в среду можно услышать живой звук гитары, пятницам тут играют на саксофоне. В меню преобладает больше европейская кухня, хотя по пятницам повары могут приготовить вам баурсаки и лепешки.

Что тут с пивом?
Тут все просто и демократично - одна цена за любое пиво. За 600 тенге тут можно выпить 0,5 литра на выбор Жигули, Heineken, Ottinger, Buchenberg или Cerne Pive. 0,33 литра стоят 400 тенге. Повторюсь, цена указана едина для любой марки пива. Удобно? Несомненно!
Blog post image
Для любителей напитков покрепче есть коньяк, водка, ром, виски и многое другое. Завтраков тут нет, бар работает с 12 часов дня, за то пообедать тут милое дело. Представлены три сета на выбор. Основное отличие в стоимости и компонентах.  Из меню я попробовал Т-бон стейк с соусом, который меня весьма впечатлил. Стоимость стейков указана на 100 гр, что весьма логично. Платите за то, что у вас на столе. Хотите определенную стоимость, сообщите об этом официанту, он скажет повару ваши пожелания.
Blog post image
Салаты и стейк-бургер описывать не буду, это стоит попробовать. Была приятна и компания - администратор заведения Александра  с удовольствием рассказывала об изменениях, которые произошли за последние 3 недели, именно столько времени функционирует бар "Жигули".
Blog post image
Некоторые старые клиенты нас потеряли, но все впереди! -  с надеждой в голосе говорит Александра. Молодежь сюда заходит редко, наша основная аудитория это люди 30-40 лет - продолжает Александра и тут нас отвлекла от беседы молодая пара, которая направлялась в гардероб и попрощалась с Александрой. Имена друг другу известны.  Взаимные улыбки. Постояльцы. Кстати, средний чек в "Жигули" составляет примерно 4000 тенге. Двери заведения открыты до 01:00 ночи.
Blog post image
Я прислушался к музыкальному фону и тут меня немного понесло. Я не про пиво, я про плейлист. Эти песни я слушал в годы студенчества, навеяли воспоминания. Здесь есть рок, но нет громкой музыки. Рок 90х и начала 2000х. Хиты таких исполнителей, как Земфира, Би-2, Кино, Сплин, Мумий Тролль и других артистов того времени для меня не пустой звук. Это воспоминания, это мысли о прошлом, это поиск себя. Мне были приятны эти песни и обстановка. Она спокойная, без громкой музыки. Все располагает к спокойной беседе, к собеседнику.

Какие планы у владельцев заведения?
В планах открытие второго объекта в районе HighVill.
Нет, это не будет пивной бар, это будет семейное заведение. Мы открываем новое семейное заведение уже в этом году. На кухне вы увидите стритфуд и азиатскую кухню - с улыбкой добавляет Александра. Вечер пролетел быстро, за бортом этого очерка оставлю и наши с Александрой воспоминания. У нас есть общие знакомые. Оказывается мы были соседями ранее, жили в соседних дворах. Вот такие бывают встречи спустя много лет, но это уже другая история. Историю бара "Жигули" я рассказал. Советую туда заглянуть, если вам близка тихая атмосфера, пиво и мясо на саксауле. Песни и интерьер тут первичны. Тут есть своя волна и она мне очень понравилась. Что поделать? Уж больно много воспоминаний было в тот вечер, мысли о грядущем тоже присутствовали. В моем списке последующих посещений бар "Жигули" точно есть.
 
1
965
1