Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:37, 06 августа 2010

Официальный блог Казахстанского поисковика Qwate.kz

Blog post image

Добро пожаловать в официальный блог Qwate!

Тут я буду по-немногу рассказывать о нашем поисковике, новых возможностях и изменениях.

Ну начнем: Qwate - Казахстанский вертикальный(или кастомизированный) поисковик. Cистема вертикального поиска ориентированная на конкретные области (Интернет, Картинки, Видео, Новости, Блоги, Форумы, Энциклопедии, Ответы, Работа, Музыка, Торренты, Файлы, Товары и др.), что позволяют осуществлять глубокий более направленный поиск именно по данной тематике. Поиск проходит по определенному диапазону (выборке сайтов, которые управляются самими пользователями, каждый желающий может добавить свой сайт в систему - справа есть кнопка "Добавить сайт". Мы тщательно отбираем каждый сайт, а также сами продолжаем искать новые ресурсы), что дает наиболее точные результаты и помогает намного быстрее найти нужную информацию. В Qwate используется технология Google Api. Иными словами Qwate.kz - это казахстанский поисковик использующий довольно релевантный на сегодняшний день алгоритм поиска Google, по сайтам которые мы сами (вместе с Вами) отбираем. Это наш казахстанский гугл, т.к. результаты формирует каждый из нас, каждый пользователь Казнета, с поддержкой казахского языка, конвертера валют НБ РК и т.д. Не забудьте ДОБАВИТЬ СВОЙ САЙТ!

Впервые в Казнете пользователь может произвести направленный поиск по товарам сразу в тысячи магазинах и интернет магазинах, и выбрать сразу для себя наименьшую стоимость и комплектацию товара. Для этого товары разделены на подразделы: Продукты, Одежда, Косметика, Подарки, Компьютеры, Телефоны, Техника, CD,DVD, Книги, Авто, Мебель, Строительство.

Благодаря внедрению Ajaxa поиск стал еще быстрее и удобнее, а также доступен расширенный поиск без перезагрузки страницы.

Начнем о возможностях и том что мы добавили в поиск:

Blog post image

Иконка Megaline в результатах, экономьте свой трафик!
В результатах поиска на сайтах размещенных в Дата-Центрах Казахтелекома появляется иконка информирующая о бесплатном трафике для пользователей Megaline зашедших на этот сайт.

Автоматический перевод результата поиска. Если результат на иностранном языке, вы также можете моментально перевести его на русский! Для этого нажмите на черный текст результата (описание страницы - указатель мышки становиться с вопросом), откроются дополнительные возможности, там же появиться кнопка "Перевести на русский", при нажатии на которую результат будет немедленно переведен.

При нажатии на зеленый домен в результате поиска, происходит поиск по этому домену, также без перегрузки страницы.

При нажатии на черный текст, открывается скриншот сайта, а также дополнительные функции.

Qwate распознает запросы, благодаря системе распознавания запросов:

  • Конвертер валют. Помогает моментально конвертировать одну валюту в другую или просто узнать курс на данный момент. К примеру: «курс», «курс валют», «1050 баксов в тенге», «100 тг в баксы», «100 доларов в тг»,«200 тенге в баксы», «40 франков в валюту США» и т. д. Всего около 30 видов валют, сомы сумы, франки, доллары, иены и т.д. Данные предоставлены НБ РК. Курс автоматически обновляется при каждом запросе.
  • Мгновенный перевод запроса. Если набрать «переведи Tourism in Kazakhstan» или «переведи туризм в казахстане» он сразу переведет запрос. Определение языка происходит автоматически. Если запрос на английском, французском, украинском… перевод на русский, если запрос на русском, перевод на английский. Мы ведем переговоры с SOYLEM для реализации перевода казахского языка.
  • Инженерный калькулятор. Позволяет моментально решать различные примеры. Поддерживающий практически все математические функции sin,cos и т.д. За синтаксис взяты калькуляторы из офисных приложений: Excel, Word и т. д. К примеру поисковая система легко решит пример вида: «4*(sin(45)^4)» и т.д.
  • Ошибки в запросах. Впервые в Казахстанском интернете Qwate исправляет запросы даже на казахском языке, предлагает по его мнению верный вариант запроса, благодаря встроенному словарю на 53717 казахских слов, помогая пользователю при опечатках, неправильном наборе слов или неверной раскладки клавиатуры. Например при наборе "туризмч в казастане", будет предложено: "Быть может, вы искали: туризм в Казахстане", при "nehbpv d rfpf[cnfyt" - " туризм в Казахстане", "ещгкшыь шт лфяфлрыефт" - "tourism in kazakhstan", "білімв" - "білім", "0fpf0cnfy" - "қазақстан" и т.д.
  • Прогноз погоды. Моментальное получение информации о погоде. При наборе «Прогноз погоды в Алматы» или «погода в москве» Вы сразу получите данные, не переходя на погодные сайты. Если Вы не указываете регион, и просто набираете «погода», «прогноз погоды», будет показана погода в вашем регионе.
  • Работа с датой и временем. Поисковая система может ответить вам на вопрос: Который час? Cколько времени? А также, сколько часов Токио? Который час в Москве? и т. д. Причем если Вы не указываете город, система показывает время в вашем регионе.
  • Работа с местоположением. Вы также можете задавать вопрос: Где я нахожусь? Мои координаты, Когда восход заход солнца? Какое сегодня число? Какой день недели? и т. д.
  • Whois служба. Моментальный доступ к WHOIS службам. Вы можете пользоваться услугами Whois всех доменных зон и IP адресов, получая при этом всю информацию о них. Например по запросу «whois qwate.kz» или «whois 81.176.236.211»
  • и другие

Для удобства мы зарегистрировали домены qw.kz и wq.kz, тем самым воспользоваться поиском будет еще удобней. Вы также можете добавить Qwate в Opera, FireFox, Internet Explorer, нажав на ссылку в верхнем правом углу портала. Скоро планируется версия для мобильных устройств.

Прошу поддержать Qwate! Специально для казахстанский веб-мастеров были созданы поисковые формы. Было бы очень приятно увидеть посты, обзоры и статьи на казахстанских сайтах веб-мастеров. Мы готовы разместить Ваши логотипы на странице "Партнеры". Вскоре будет доступна API позволяющая реализовать вертикальный поиск на любом казахстанском сайте.

Также можете посмотреть видео:

Первый промо-ролик Второй промо-ролик

Наша идея, с помощью Qwate объединить весь Казнет, и дать любому пользователю найти необходимую информацию на просторах родного интернета.... Будет интеграция с многими веб-сервисами Казнета, почта, статистика и многое другое, мы хотим чтобы Qwate стал удобным путеводителем в казахстанском сигменте интернета.

Добавляйте свои сайты! ;)

UPD: Добавлю немного истории:

Изначально мы хотели запустить его сразу в Казнете. Но решили все таки довести его до ума и проверить реакцию пользовтаелей. Проект Qwate первоначально был запущен в 2008 году для стран СНГ под доменами (qwate.ru и qwate.com которые и щас работают) и вызвал большой ажиотаж обсуждений в рунете. По пожеланиям пользователей было исправлено множество ошибок и проблем по работе системы, добавленные новые интересные функции, были отточены различные фичи дизайна и навигации. Тогда это был просто сайт выдающий результаты Google.

TelNews: Николай Двас, Qwate.ru: вертикальные намерения
Qwate – казахский конкурент Google
Первое обсуждение пользователями HabraHabr
Второе обсуждение пользователями HabraHabr
Qwate.ru: "Они сделали Google удобным"
Qwate.ru - поиск по новому. Или привыкаем к удобному поиску

Даже казахстанские деятели сразу заметили поиск: Тост под Блин Недели: "Ну, за клёвое новое!" и т.д.

Сейчас это совершенно другой проект, именно такой как мы планировали изначально: вертикальный, ориентированный на Казахстан, поисковик, с интеграцией местных сервисов и служб. Однако дизайн и форму выдачи результатов, отточенный на рунете, мы оставили прежней, лишь опять же больше направив ее на Казнет. Это не просто ново испеченный стартап, а уже готовый к использованию поисковик.

Что же означает слово "QWATE" (КВЭЙТ)?

"qw" - искаженное "query" (читается как КВери) - что преводится как "запрос"

"ate" - есть, кушать, поедать.

Qwate - "питающийся запросами".

Или более зловеще: "Пожиратель запросов", Qwate.kz - "Пожиратель запросов Казнета" ;)

И в этом переводе реальный смысл. Qwate действительно питается запросами, ведь чем больше люди будут пользоваться нашим поиском, тем больше он будет развиваться. Будет больше поддержки государством, партнерами, спонсорами и т.д.

Кораблёв Данила, разработчик Qwate.kz.

Лаборатория DEKODA.

0