Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:50, 20 января 2009

ТОП 5 8-bit музыкантов и коллективов

Ну-с, дабы не очернять чиптюн в частности и всю восьмибитную в целом, потрачу немного своего драгоценного времени на то, чтобы провести маленький экскурс по этому направлению. Для этого я составлю небольшой ТОП музыкантов и коллективов этого направления, которые, на мой сугубо личный взгляд, являются лидерами чиптюн и демо сцены в мире. Подчеркну, что этот ТОП не претендует на сколько нибудь объективное видинье нынешнего положения, а лишь выражает мою точку зрение на все это безобразие. Ладно, хватит болтать, переходим к делу.

#1 Bit Shifter

Blog post image Это, без преувиличения, лучший чиптюн музыкант является моим фаворитом. Его альбом Information Chase является пожалуй самым ярким примером КАК нужно писать музыку. Ниодной НЕ восьмибитной примочки он в нем не использует. Но звучание - просто гениально. Мелодика - на высшем уровне. Я считаю, что именно таким должен быть настоящий чиптюн. Никаких "басяк" и прочей "качевай" фигни. Лишь чистый восьмибитный звук, в трех его проявлениях: Square, Triangle и Noise.

 

 

Ссылки:

http://bit.shifter.net/

http://www.myspace.com/bitshifter

http://www.lastfm.ru/music/Bit+Shifter

 

#2 DubmoodBlog post image

Dubmood - наиболее яркий представитель шведской демосцены. Является членом группы Razor 1911. Известен тем, что пишет музыку для кейгенов и демо-сцен. Его треки обладают нескончаемой мелодичностью и неповторимым звучанием. Используя для своего творчества Milky Tracker, как основу, Dubmood получает совершенно невероятные звуки. Все в его работах замечательно и я ставлю его на второе место лишь только по тому, что его треки все таки узконаправлены.

Ссылки:

http://www.razor1911.com/dubmood/old-index.html

http://www.lastfm.ru/music/Dubmood

 

#3 DasaevBlog post image

Хотя этот коллектив и не является "чистокровной" чиптюн группой. Это безусловно очень замечательный коллектив. Взяв за основу поп-музыку 80-тых годов, приправив ее европейской инди-стилистикой и подав это все в восьмибитном соусе, мы получаем один из самых замечательных синтипоп коллективов за всю историю Российской (да-да, ребятаиз Краснодара) поп-музыки. Но не кривите лицами при слове "поп", это не эстрадная песня или что-то еще пошлое. Это действительно стоит слушать.

 

Ссылки:

http://www.lastfm.ru/music/Dasaev

 

#4 Kola Kid

Blog post image Кола Кид, в миру Александр Малышев. Этот человек стал одим из первых чиптюнеров в СНГ. Когда в Москве только начали проходить 8bit microrave, именно он и его товарищи были их организаторами. И хотя ранние работы Кида могут показаться слегка "не дотягивающими" до уровня зарубежных исполнителей, его третий альбом "Cash Machine Go!" это что-то с чем-то. Восьмибит выходит на новый, более "качественный" уровень. Хорошо это или плохо для самого восьмибита - судить слушателю.

Ссылки:

http://www.myspace.com/kolakidmusic
http://vkontakte.ru/club887149

http://childrenofdos.com/releases.htm

 

#5 GO! With Fourteen O

Blog post image Шведский ейтбит-скримо коллектив, который не может не покарить своей бесконечной задорностью и драйвовастью. Энергетика просто обалденная. Выступления Go! With 14 O это феерия и полный апофеоз. У ребят есть три альбома, два из которых можно с легкостью найти в интернете, один же вышел очень малым тиражом только на территории Германии.

Ссылки:

http://www.lastfm.ru/music/GO!+With+Fourteen+O

http://www.myspace.com/gwfo

 

Ну вот собственно и заканчивается наша "золотая" пятерка. Это совершенно неполный список, перечислять всех восьмибитных музыкантов - нереально. Да и эти "места" совершенно условны, каждый по своему уникален и каждый из слушателей найдет среди них что-то родное. Есть еще очень много музыкантов и групп которые стоило бы упомнять. Поэтому я просто перечислю их названия, дальше как нибудь сами.

Кому интересно еще:

Mesu Kasumai, Nullsleep, 777minus111, Paza Rahm, Dungeon Elite, Sebrepulse, Goto80, Gidropony, KOSMOPOP-2, Ponks и еще много кого. Почти все эти "имена" есть на ластфме. Там дальше думаю сориентируетесь.

Всем спасибо, все свободны.

0