Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:38, 31 июля 2010

Перенос столицы: а что если?

По горячим следам небольшого обсуждения в комментах к этому посту решил озвучить вопрос, который давно возник в моей голове.

Уважаемые жители Астаны, почему вы считаете то, что столицу перенесли именно в этот город и то, что именно сюда льются реки нефтяных, алюминиевых, угольных, пшеничных, урановых и прочих денег, вашей личной заслугой? Почему это вызывает у всех вас непонятную лично мне гордость? Что было бы, если вдруг столицу перенесли в какой-нибудь другой город? Вы бы кричали с той же гордостью, что Целиноград - самый лучший город в мире и столицу нужно было перенести сюда?

Вот я, например, считаю, что можно было бы перенести столицу в Жезказган. Во-первых, он действительно находится в самом центре страны и от него практически равноудалены все остальные города. Во-вторых, там, насколько я знаю, нет болотистой почвы, соответственно, строить там было бы намного проще. В-третьих, если у Целинограда к 1998 году уже был хороший доступ к транспортным магистралям страны, то у Жезказгана с этим все гораздо хуже, а в процессе развития можно было бы наладить сообщение его со всеми сторонами нашей родины, и тогда за счет своего выгодного положения он смог бы стать отличным логистическим центром и точкой товарообмена. А Целиноград или Акмола сейчас остался бы примерно на том же уровне (ну или немного повыше), на котором сейчас находится Жезказган - тупиковый город, в который ходит один единственный поезд, после которого вокзал становится мертвым (даже таксистов не остается и приходится пешком идти до дороги, чтобы поймать машину), самолет летает только в один единственный город (сами знаете какой), люди живут единственной мечтой уехать оттуда или хотя бы чтобы уехали дети, а сидя в клубе можно увидеть как в пяти метрах от тебя человеку всадили нож в живот.

Как вам такой сценарий, а, астанчане (или как там правильно)?

ps: я сам из Уральска ;)

0