Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:14, 31 июля 2010

Педали выкручиваются при езде!

У моих хороших друзей есть дочка пяти лет. Пару месяцев назад ей подарили велосипед, маленький, по всей видимости китайский, весь разукрашен в стиле Ледникового периода. Сегодня мы зашли к ним в гости. И я решил с ней покататься (я как всегда был на своем байке). И вот тут я столкнулся с тем, что подшипники в педалях ни к черту (наверняка с самой сборки) и во время езды они выкручиваются из шатунов. Я раньше никогда не снимал педали и тут увидел, что на левой - левая резьба, а на правой - правая, таким образом при нормальном вращении педалей, каждая вращается относительно шатуна в сторону откручивания.

Я долго ругал конструкторов за это, подумал поменять шатуны с педалями местами, чтобы они закручивались, но потом вспомнил, что правый шатун идет со звездочкой. В итоге произнеся про себя много нехороших слов попытался как можно сильнее затянуть педали и мы отправились кататься. За час я дважды вкручивал педали заново =)

Придя домой я решил запостить гневный пост про китайских производителей, но в силу врожденной самокритичности решил проверить, вдруг так и должно быть. Спускаться к собственному велику с пятого этажа вниз не захотелось, поэтому погуглил и нашел, что действительно на всех велосипедах левая педаль имеет левую резьбу, а правая - правую, т.е. педали ВЫКРУЧИВАЮТСЯ при езде! Тут даже есть обсуждение на 70 постов про это =)

Поэтому всем покупателям велосипедов, в частности детских, совет - проверьте достаточно ли хорошо вкручены педали в шатун, дабы избежать поломок и травм при езде.

0
716
8