Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:28, 31 июля 2010

Black Letter

Типографика, леттеринг, акциденция, антиква, гротески и другие слова на обычного человека не произведут никакого впечатления, у меня же совесть почешет свое левое колено и попытается возвать к своему хозяину. Как я уже не раз говорил, изучение типографики очень тяжелая и долгая работа, а применение ее принципов на практике, особенно учитывание всех ньюансов и ограничений, просто невыносимо. Но рано или поздно начинать надо, точнее от попыток начать надо переходить к действиям. Решил постить в сообщество Typography, где будут освещаться все мои преступления против шрифтовиков, их работ и типографики в целом.

Первым на повестке - шрифт готический (разновидности Black letter). Начал с него, так как он мне показался легким в овладении, к тому же геометрически выверенные вещи всегда легче воплотить и повторить. Рисовал естественно сразу в Илюстраторе, поглядывая на умные книжки и древние рукописи. Один из примеров готического леттеринга на моем нике - kroffman.

Blog post image

Буквы в готическом шрифте интересны тем, что имеют очень похожие графемы, то есть собираются из одинаковых деталей, отсюда надпись выглядит органично и единообразно. В данном примере, пришлось подгонять некоторые буквы к общему гармоничному виду и каким-то образом закрывать брешь между M и A. Результат довольно интересный. Под катом еще несколько интересных применений.

Подобный шрифт еще хорош тем, что можно менять расположение букв и добиваться большей синонимичности, симметричности, добиваться определенного настроения.

Blog post image

К тому же, расположение слов в несколько строчек добавляет декоративность, которую можно использовать в графике и плакатах например. Мои имя и фамилия как ни крути)

Blog post image

И еще.

Blog post image

Я думаю увидели Алмату, Астану и Атырау.

Читаем http://kroffman.posterous.com/ и следим http://twitter.com/kroffman

0