Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:46, 31 июля 2010

ПЛАСТИКА. Что это? и Как с ней работать?

Blog post image

Пластика была изобретена очень давно и поначалу использовалась для создания авторских кукол. Теперь же она обрела невероятную популярность и используется не только для кукол, но и для создания уникальной бижутерии, предметов интерьера, миниатюр и многого другого.

Не углубляясь в химию, полимерная глина – это пластичная масса, более всего по внешнему виду и тактильному ощущению напоминающая пластилин. Она содержит особый пластификатор, который испаряется либо на воздухе, либо в духовке (обычно, при температуре 130°С). По способу вывода из материала пластификатора, пластика разделяется на два основных вида – на запекаемую и на самоотвердевающую. После полимеризации, материал становится прочным – и это главное отличие от пластилина. При этом, самоотвердевающая полимерная глина делается похожей на гипс или дерево и ее можно обрабатывать соответствующим инструментом. Запекаемая глина более твердая, и напоминает пластмассу. Готовые изделия можно раскрашивать акриловыми красками, склеивать между собой и с другими материалами.

Запекаемая полимерная глина выпускается в широкой цветовой палитре. Это и обычные цвета, и с добавлением блесток, и полупрозрачные, и флюоресцентные. Самоотвердевающие пластики по цвету представлены гораздо уже – белый, серый, терракота.

Пластика разных производителей несколько отличается между собой, как в работе, так и в конечном продукте. При лепке она может быть тверже или мягче, после полимеризации иметь глянцевую или матовую поверхность, есть и некоторые другие отличия. Со временем, каждый увлеченный лепкой из этого материала, выбирает наиболее подходящие для себя марки, или же, находит свою «формулу»: глины всех производителей хорошо смешиваются между собой, что может дать при лепке и на выходе очень интересные эффекты. Начинающим же рекомендуем покупать Fimo - стандарт де-факто в полимерной глине.

Сразу хотелось бы ответить на один вопрос от новичков: да, вам совершенно не обязательно иметь какое-либо художественное образование. Если оно есть - отлично, но если его нет - не страшно! Главное - это море фантазии, немного терпения, очень много старания и усидчивости.

Теперь первым делом находим рабочую поверхность. На эту роль прекрасно подходит небольшая доска, особенно, если она сделана из стекла, оргстекла, некоторых видов пластмассы.

Вторым делом собираем необходимые инструменты. Не обязательно покупать дорогостоящие специальные инструменты. Вам понадобятся:

- острый канцелярский нож (лезвие от него)

- скалка (любой ровный цилиндрический предмет, например, бутылка или стакан)

- влажные и бумажные салфетки (или придется бегать мыть руки или протирать рабочее место)

- зубочистки (их можно использовать и для того, чтобы дырявить бусины и в качестве стеков в процессе лепки)

Можно также использовать медицинские перчатки для того чтобы на изделиях не оставались отпечатки.

Третьим делом наводим в комнате чистоту и одеваемся во что-нибудь светлое и не шерстяное, т.к. пыль и ворс с одежды - главный враг для процесса лепки и готового изделия, который может запросто придать грязный, небрежный вид пластиковой поверхности.

 

Продолжение следует....

 

0
2210
1