Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:21, 30 июля 2010

Негламурное кино

В калейдоскопе еженедельных мировых премьер, различных блокбастеров с суперсовременными спецэффектами и прочими приятными глазу вещами в сердце человека всегда есть место для душевного, простого, необязательно современного кино. И таких фильмов в сердце человека немало.

Blog post image

Одними из таких фильмов в моём сердце являются российские картины «Ты у меня одна» (1993 г.) и «Всё будет хорошо!» (1995 г.). Почему я говорю сразу о двух фильмах, не вынося каждый из них в отдельный пост? Фильмы имеют много общего: один режиссёр – Дмитрий Астрахан, почти один и тот же классный актёрский состав в обоих фильмах (одни легендарные Александр Збруев и Михаил Ульянов (ныне покойный) чего стоят), одно время – начало 90-х со всеми его «прелестями» и «радостями». И главная причина объединения двух фильмов в один пост – это то, что нужно смотреть эти фильмы дуплетом. Нет, одно не является сюжетным продолжением другого, но одно дополняет другое так, что делает послевкусие после просмотра ещё более классным. Оба фильма задевают за живое, доводят чувствительных (и даже не очень) людей до слёз, нет какой-либо стратификации – интересно будет посмотреть картины представителю любого социального класса, проблемы фильмов затрагивают всех. Картины легко разнести по цитатам, многое уже ушло в народ. Есть почти 100 % уверенность, что лица моложе 20 лет фильмы эти не видели (если ошибаюсь, я очень рад), но кто постарше наверняка их помнят, хотя бы отрывками (в комментариях отпишитесь, по возможности, о впечатлениях по этим фильмам). А кто не видел – тому могу сказать: не думайте, что это старое, неинтересное, незрелищное кино, если бы вы решили его посмотреть, я думаю (не уверен), что вам бы очень понравилось.

Вот получилась такая маленькая ремарка к фильму, сам пересматривал их раз N-дцать, одни из моих любимых фильмов. Специально свою запись не сбивал на никому ненужную рецензию – лучше просто посмотрите кино сами.

P.S. Замечательная песня легендарного барда Юрия Визбора «Ты у меня одна» является главной музыкальной темой одноименного фильма. Помните эту песню, которую так глупо и тупо (как там говорят: "ИМХО") перепела группа Фактор-2?

0