Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:03, 16 января 2009

GTA IV: Послевкусие

Пролог

Неделю назад по случаю забрел в игровой магазин, так сказать посмотреть, на новинки игропрома. Рассматривая витрину с играми, мой взгляд натолкнулся на лицензионную версию GTA IV, "О! GTA IV"- подумал я - "надо купить" - пронеслась шальная мысль, которая тут же оформилась в действие. Вообщем как вы уже наверное поняли из магазина я вышел не с пустыми руками. За игру я отдал 2 800 тенге. Придя домой тут же засел за прохождение и вот спустя неделю игра пройдена, вернее пройдена основная сюжетная линия, и пара побочных заданий и теперь мне есть что сказать про данную игру.
Пара слов о...

... в начале хотелось бы сказать пару слов о сюжете игры, итак: Нико Беллик — главный персонаж Grand Theft Auto IV. Восточноевропеец(серб) по происхождению, Нико приезжает в Либерти-Сити в поисках своей «Американской мечты». Его привлекли сюда рассказы кузена Романа о сладкой жизни, которую тот якобы ведёт. Одновременно Нико желает избавиться от тёмной части своего прошлого и попутно надеется отыскать в Америке кое-кого из старых знакомых. Беллик обладает жёстким характером и, несмотря на раскрывшуюся ложь Романа, не предаётся отчаянию, а всеми силами стремится достичь на новом месте благополучия. Вот и весь сюжет, но правда стараниями игровых дизайнеров и сценаристов, раскрывать сюжетную линию очень интересно. Разработчики взяли тут нас не количеством, а качеством, попутно сюжетную линию разбавляет нововведение в серии GTA, а именно возможность выбирать в некоторых сюжетных моментах развязку, вот например: нужно убить одного парня, вы находите его, но парень упорно не желает тихо отправиться по водам Стикса в последний путь и всячески молит о пощаде, выбор за нами: убить или отпустить, а парень как буд-то читает мысли и клянется, если оставить ему жизнь, он тотчас свалит из города. И таких сюжетных развилок не то чтобы много, но достаточно чтобы с интересом проходить сюжетную составляющую.

Нико во всей красеСколько веревочки не виться
Главный герой - Николай Белик


Дежавю

Впервые запустив GTA IV и покатавшись по городу, осмотрев окрестности, я сказал себе: "Эй! Это чертовски похоже на GTA III, только в новой оболочке". И вправду основная концепция геймплея игры осталась прежней(три острова разделенных мостами, по мере прохождения мосты открываются) из игры убрали подавляющее большинство наработок прошлых серий, лично мне это пришлось, не по душе и чую я все убранные из игры возможности вернутся к нам с новыми аддонами к GTA.

Запоминающиеся нововведения в GTA IV

Нельзя сказать что разработчики только поновили движок игры и радостно втюхали игру фанатам, есть и интересные нововведения в серии, о которых я сейчас вам и поведаю:

Интернет кафе: Теперь в игре есть интернет кафе в которых можно лазить по либертинету, читать письма и отвечать на них. Через либертинет можно назначать знакомства с девушками, выполнять миссии по угону автотранспорта и просто читать смешной спам.

Сотовый телефон: Теперь в игре этому непременному атрибуту современной жизни отдана должная роль в игре. Через сотовый телефон можно вызвать полицию, скорую и пожарных. Так же через телефон можно попросить друзей об услугах(заминировать машину, покатать Вас на вертолете, бесплатно довести до любой точки в Либерти Сити и т.д.). Вообщем телефон как и в жизни играет активную роль.

Муниципальные службы: Кардинально переделали работу на муниципальные службы, теперь медиками и пожарными нам не быть, возможна работа таксиста и то на первых порах по ходу сюжета эта возможность пропадает и остается только работать на полицию или наркокурьером. Чтобы начать работу на полицию нужно угнать полицейскую машину, остановится активировать портативный компьютер в машине, при помощи компьютера найти не раскрытые правонарушения, выбрать понравившиеся нарушение, подтвердить выбор и тронутся в путь...да вот аткая бюрократия. С нарко дилерством гораздо легче. Позвонил по телефону, тебе сказали где машина с сюрпризом стоит, отвез товар на время до точки получил из кассу свои 500$.

Сетевая игра: ну и на последок хотелось бы сказать что разработчики официально впервые сделали поддержку игры через интернет и локальную сеть. Сетевая игра это второе дыхание любой игры. Но чтобы поиграть в сетевую игру понадобиться учетная запись в Social Club и Games for windows Live. При этом зарегистрировавшись в Games for windows Live откроется ещё один аспект игры, а именно достижения. Теперь за необычные вещи в игре вас будут награждать призовыми очками служащими индикатором продвинутости в той или иной игре в частности и вашей крутости в общем. Вообщем Games for windows Live мне понравился, сразу появился стимул и интерес играть по сети.

Урбанистический пейзажМикрорайоны бандитские
Городские пейзажи


Вместо послесловия

В конце подведу итог, GTA IV в целом мне понравилась из хорошего сюжета, захватывающих погонь и перестрелок из-за графики в конце концов, я на конец то заставил выложиться мою видеокарту на 100%. Верю что продолжение этой игры уже не за горами.

P.S>При написании данного поста были использованы скриншоты с сайта http://gta.ag.ru/

0
440
5