Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:52, 30 июля 2010

Фотограф Ляля Кузнецова. «Мои дороги»

В преддверии нового сезона фото-вторников в «DK» хотим познакомить вас с творчеством известного фотографа Ляли Кузнецовой.

В ближайший вторник, 3 августа, мы покажем документальный фильм о ней. А пока – немного информации и ее замечательных фотографий.

Blog post image

Ляля Кузнецова – фотограф с мировой славой, обладательница приза Mother Jones Leica Medal of Excellence, чьи работы неоднократно выставлялись в Европе и США.

Родилась в 1946 году в Уральске. После работы инженером,  в конце 1970−х она занялась фотографией. С 1978 года работала фотографом в Казанском Государственном музее искусств, в конце 70х принята в. В начале 80х работает фотографом в газете «Вечерняя Казань», занимаясь вопросами современной моды. С этого времени Ляля Кузнецова независимым фотографом и живет заказами для республиканского дома моды Татарии.

С середины 80х годов её работы неоднократно выставлялись и публиковались в Европе и США, в том числе в галерее The Corcoran Gallery of Art в Вашингтоне.

В конце 70х годов Кузнецова снимает один из последних цыганских таборов на территории СССР(в Туркменистане), чуть позже её цыганская серия продолжается в Одесских степях.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мировая слава к ней пришла благодаря пронзительным, красивым какой-то хрупкой и грустной красотой снимкам цыган. Почти 30 лет она снимает их в Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, одесских степях… Ее снимки не репортажные: в них есть вечная тема свободы и одиночества, которая разворачивается вне времени, вне быта, вне конкретных людей и их имен.

Ее герои человечны, безусловно трогательны, они волнуют, потому что находятся словно вне времени. Ляля – поэтесса, в совершенстве владеющая своим ремеслом.

Blog post image

Когда говорят, что я воспеваю вольную жизнь цыган или что-то в этом роде, я думаю: фотография, которую делает человек, — это отчасти его автопортрет. Когда я освоила фотоаппарат, узнала, как проявляется пленка, как это все печатается, я начала искать кадры, созвучные моему сердцу. Естественно, ни за какие права цыган я не боролась, я просто понимала, что в нашем обществе они лишены очень многих прав. В большинстве своем это люди, которые идут к горизонту, а этот горизонт уходит от них.

Фотограф ищет свою картинку. И когда находит, говорит: да, о’кей, это мое. То есть этот щелчок происходит в сердце. Я, например, всегда знала, когда проявляла пленку, какой кадр мне искать. Еще Картье-Брессон говорил о том, что должно произойти соединение увиденного и того, что в тебе происходит, — это действительно так. Я испытала это на себе и могу подтвердить: именно так и происходит.

3 августа, фото-вторник в «DK»

Ляля Кузнецова «Мои дороги»

документальный фильм из серии «Жизнь будет фотографией»

А также ждем алматинских фотографов, желающих показать свои работы публике. Требования - индивидуальность и желание творить ))

 

0
325
0