Yvision.kz
kk
10
05:55, 29 октября 2015

Halloween: модные тенденции и интересные факты

В ночь с 31 октября на 1 ноября - в канун Дня всех Святых - практически во всех странах мира люди будут праздновать Хеллоуин (Halloween). В своем материале мы предлагаем вам узнать интересные факты об этом древнем празднике, а также проследить за тем, как менялись модные тенденции в выборе костюма на самый страшный день в году.

Хэллоуин - это отличный повод на одну ночь изменить свою внешность до неузнаваемости: стать вампиром, принцессой, известной супер звездой или каким-нибудь чудищем. Родиной праздника по праву называют Ирландию и Шотландию, где благодаря традициям древних кельтов считалось, что только в этот день духи умерших могут вернуться на землю. И вот уже более 6 тысяч лет, несмотря на то, что праздник не является официальным выходным днем, его отмечают жители почти всех стран мира.

•    Хэллоуин – самый коммерчески доходный праздник после Рождества.

•    Самайнофобия – это навязчивая боязнь Хэллоуина.

•    Мировой рекорд по вырезанию лица на тыкве принадлежит Стивену Кларку, который справился с заданием за 24.03 секунды, побив свой предыдущий рекорд в 54.72 секунды. Согласно правилам соревнования, необходимо, чтобы тыква весила меньше 24 фунтов (11 кг) и была вырезана традиционным способом, что требует, по крайней мере, наличия глаз, носа, ушей и рта.

•     Традиция ходить по домам с фразой «сласти или страсти» происходит от древнего кельтского обычая выкладывать угощения и еду на улицу, чтобы умилостивить духов, бродящих по улицам в Самайн, священный фестиваль, знаменовавший окончание года по Кельтскому календарю.

•    Самая большая тыква, представленная на Хэллоуине весила 1446 фунтов (655,895 кг).

•    Черная кошка является важным символом Хэллоуина. Говорят, она связана с темными силами.

За прошедший век мода на традиционные костюмчики значительно эволюционировала. Изначально костюмы были образами уродливых исхудалых лиц людей. Это выглядело далеко не празднично и достаточно пугающе. Но уже к началу 2000 года костюмы все более приобретали яркие образы, и сам праздник превращался в шоу.

Хэллоуин стоит на первых строчках в негласном рейтинге коммерческих фестивалей мира. Ведь только в США на подготовку к Хэллоуину тратится около $2,5 млрд.

Blog post image

Фото: kudago.com

 

Основная тематика костюмов на Хэллоуин - нечисть или сверхъестественные персонажи, однако популярны и костюмы на совершенно произвольную тематику, хотя основной мотив продолжает оставаться самым распространённым. Так, в 2000-х среди костюмов на Хэллоуин можно было встретить не только костюмы вампиров, оборотней или ведьм, но и фей, королев, деятелей поп-культуры и даже ролевые костюмы различной тематики.

Blog post image

Фото: time-for-fashion.blogs.elle.es

Blog post image

Фото:  aliexpress.com

 

Черный и оранжевый цвета обычно ассоциируются с Хэллоуином. Оранжевый – символ силы и выносливости и вместе с коричневым и золотым символизирует осень и жатву. Черный, как правило, считается символом смерти и тьмы и выступает в качестве напоминания о том, что когда-то Хэллоуин был фестивалем, отмечавшим границы между жизнью и смертью.

Проследить изменения в хэллоуинских трендах за последние 100 лет предлагает портал Mode Glam.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Если вы следите за самыми последними трендами модных показов, тогда мы рекомендуем Вам к просмотру программу «Fashion Guide» каждую пятницу на телеканале «Kazakh TV».

А также подписывайтесь на аккаунты «KazakhTV» в социальных сетях. Спасибо, что Вы смотрите нас :)

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

10
782
2