Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
11:19, 29 июля 2010

Образование и современность

Пользуясь случаем, хочу поприветствовать YVision и всех его ювиженцев!

Но, не успев сойти с корабля, хотел бы перейти сразу к балу.

Образование

Хотел бы свой первый пост посвятить теме образования, так как она довольно актуальна.

Образование сейчас считается очень важным критерием при трудоустройстве, а так как многие хотят быть трудоустроенными (хотя зачастую не это подталкивает молодых людей в сторону дальнейшего обучения, а устоявшаяся система "Школа -> Универ/Институт"), ВУЗы являются довольно популярными заведениями. Одной из главных черт, определяющих рабочий имидж alma mater сейчас является т.н. "нагрузка", которую получают там студенты. Обычно считается, что чем больше эта нагрузка, тем правильнее и лучше учебное заведение.

Осмелюсь согласиться с этим только отчасти.

Потому что - гораздо большую роль в становлении образования человека играет труд, энтузиазм и желание самого человека. Если студент посещает пары, на которых на него изливаются тонны формул, расчетов и теории, но при этом он не уделяет хоть немного личного времени для переваривания, проглоченной за день, информации, то толку от такого образования будет немного. На выходе будет специалист, который будет владеть только теми знаниями, которые в него вложил ВУЗ.

Но если человек тратит время на самостоятельное изучение дисциплин и это дело ему еще и нравится, то гораздо больше шанс, что на выходе получится стоящий специалист, даже несмотря на то, что в его ВУЗе нагрузка была относительно щадящая.

Надо признать, это справедливо не для всех специальностей. Думаю для врачей или теплофизиков очень важно получать эту нагрузку как раз в заведении, ведь самообразование возможно не во всех случаях.

Но тогда зачем вообще нужны ВУЗы с их "нагрузкой"? Мне кажется затем, чтобы давать возможность людям выделять время целенаправленно для обучения, это раз. Во-вторых, для того, чтобы попытаться зажечь интерес в максимальном количестве разумов. В-третьих, универы/институты играют множество социальных функции, например, место, где встречаются и знакомятся люди, что ведет к дружбе, деловым союзам, отношениям (спасибо урокам социологии за подсказки =) ).

А что думаете Вы? Должен ли ВУЗ стараться как можно сильнее нагрузить студента? Считаете ли Вы, что самообразование эффективнее академического? Ну и вообще, что Вы хотели бы добавить по этому поводу? =)

 

 

0
298
4