Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:30, 29 июля 2010

О 3G для блондинок

Написала недавно статью для одного женского сетевого журнала. Статья о 3G - Интернете. Если любопытно, почитайте;)

"Мужчины придумали немало анекдотов о том, что блондинки совсем не разбираются в мобильной связи. Но разве может настоящая женщина смериться с тем, что она чего-то не знает, а значит, не может об этом высказать свое компетентное мнение. Мы поможем тебе разобраться в том, что такое 3 G, какие преимущества появятся у твоего телефона, и даже покажем, как это работает.

Сочетание слов 3 G ты уже наверняка слышала. Скорее всего, от продавца мобильников. Теперь покупать телефон без 3 G – не модно. Сторонники этого утверждения, приводят главный довод - в США, странах Европы, России и даже соседнем Узбекистане уже есть 3 G. Эту фразу они произносят с таким выражением, как будто речь идет о чем-то более модном, чем сумочка Prada или костюм Max Mara. На самом деле 3 G - это новый стандарт, новые сервисы и технологии мобильной связи. Телефоны, поддерживающие этот модный формат, в нашу страну завезли, а вот сам 3 G, в отличие от соседних стран, нет. Пока правительство и операторы мобильной связи договариваются об условиях, как будет развиваться у нас 3 G, мы решили тебе, одной из первых, показать, что же это такое.

Итак, немного теории. 3 G нам сулит - высокоскоростной интернет, возможность видеозвоноков, мобильное телевидение и другие сервисы. Можно смотреть видео в режиме он-лайн, слушать интернет-радио в высоком качестве, загружать любимые mp3-композиции, видеоклипы и фильмы. И все это благодаря высокоскоростному Интернету. В общем 3G - принципиально новый подход к общению и информации.

Но это все слова. А разве настоящая блондинка поверит чему-то, пока своими глазами не увидит? Я нашла в Алматы место, где это можно сделать. В офисе компании GSM Kazakhtan –Оазис 3 G в Алматы. Мне как человеку не посвященному во все особенности нового интернета было интересно абсолютно все, начиная с технической стороны (признаюсь честно, то что мне рассказали взорвало мозг окончательно), заканчивая набором клавиш на телефоне благодаря которым можно обеспечить видеовызов.

Представители компании в течении часа рассказывали, показывали, мне что такое 3 G интернет, и отвечали на мои каверзные вопросы. Вот что из этого получилось.

  1. 1. Какие возможности открываются перед пользователем 3 G?

Почти полное отсутствие задержки во время передачи данных, пожалуй, один из главных плюсов! Будем мы разговаривать по телефону или играть в он-лайн игру с товарищем из другой страны, сервер будет принимать, обрабатывать и отдавать информацию за считанные секунды.

2.Как узнать поддерживает ваш телефон 3 G интернет или нет?

Как мне сказали эксперты, самый простой способ проверить наличие видеокамеры на передней панели, если она есть, значит, вы на сто процентов готовы работать со связью третьего поколения. Но и есть такие телефоны, которые так же поддерживают формат 3 G, но камера у них только сзади. Была приятно удивлена, что мой старенький Сони Эриксон, 2008 года выпуска, поддерживает вышеуказанный формат. Чего не скажу о моем Айфоне… он проверку на стандарт 3джи так и не прошел.

  1. 2. Как совершить видеозвонок?

Очень просто. Набираешь абонента, и просто включаешь функцию видеозвонка. Вуа-ля! Через несколько секунд ты не только слышишь, но и видишь физиономию своего собеседника

Blog post image

3. Как использовать 3 G интернет в компьютере?

И об этом позаботились мобильные операторы. Приобретаете USB-модем, вставляете туда свою симку, которая заранее подключена к 3 G, подключаетесь, вводите пароль (он же PIN код), и пользуйтесь на здоровье.

Blog post image Blog post image

Blog post image Blog post image Blog post image

4.Каковы тарифы на 3 G интернет?

Как меня заверили представители компании Kcell, тарифы на 3G Интернет стандартные. Т.е. абонент будет платить только за количество скачиваемой информации. А вот за видеозвонки надо будет доплачивать. Пока еще неизвестно, сколько именно, но желание лицезреть лицо своего собеседника, обойдется вам дороже, чем обычный звонок.

5.Какая территория Казахстана будет отведена под 3G интернет?

Зона обхвата будет достаточно обширной, все крупные города и города с численностью населения свыше 70 тысяч человек, будут наслаждаться третьим поколением мобильного интернета!

6.Ну и самый главный вопрос, когда собственно 3 G интернет появится в Казахстане?

А вот на него мне так и не смогли точно ответить. Все зависит от переговоров нашего правительства с мобильными операторами.

Самое печальное девочки, что еще чуть-чуть и 3 G может выйти из моды. Скандинавский холдинг TeliaSonera, в состав которого входит GSM Казахстан/Kcell, запустил в Стокгольме и Осло уже 4 G. В общем, есть опасность что пока наши власти будут договариваться, мы получим, если говорить языком моды, не новый бренд, а прошлогоднюю коллекцию".

0