Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:11, 28 июля 2010

Костанай. Бэк ин ЮССР

На днях довелось испытать дежа вю или бэк ин ЮССР. Довелось побывать в Костанае.

Blog post image

Здесь еще сохранились старинные дома. Старинные, конечно, относительно северных городов Казахстана. Костанай, в два раза старше Караганды - то есть его раньше признали городом. Это, конечно, не значит, что истории у него больше, зато больше вот таких купцово-кирпичных строений. На фоне современных высоток - очень символично.

Вообще-то в Казахстане насколько я знала и помнила из собственных ощущений и рассказов друзей - самый красный у нас, конечно, Восток. Там совок во всех смыслах - и в хороших и плохих - живее всех живых.

Но вот, после прогулок по Костанаю, сдается мне и здесь есть что вспомнить из моего вполне советского детства.

Ну, погнали парни городских!

Костанай - уютный, опрятный городок с вечным акимом Кулагиным. Его, правда все же после экс-акима Петропавловской области Таира Мансурова, особенно любят поминать журналисты. За вечность, за "творчество", за "креативность", за желание помочь улучшить репортажи своим неизменным многоминутным присутствием. За то, что живет в области и ни в чем себе не отказывает. Как-то в выпуске одного из петропавловских телеканалов я насчитала 8 из 9 сюжетов про Мансурова, в том числе 56 упоминаний про него, и 22 его синхрона - то бишь интервью. Сейчас думаю и за что мы не любили нашего карагандинского экса - Нигматулина?! Ему было достаточно одного сюжета в начале выпуска. А мы ему и этого не давали.

Когда начинала в журналистике было три мастодонта в казахстанском ТВ - в начале 2000-х гремели они по всей стране. Это были "Отырар" шымкентский, "Алау" костанайский и "Рика" актюбинская. Еще был павлодарский "Ирбис", но как-то недолго, как помню.

Когда-то мечтала поехать на каждую из этих станций, посмотреть как работают, чем живут. Мечта сбывалась постепенно. И запоздало - на Рику и Отырар попала уже тогда, когда региональщиков местные акимы нагнули жестко и сильно, каналы эти были уже не те. Третий из списка "Алау" случился вот на днях. Но.... Я ТАМ ВСЕ-ТАКИ ПОБЫВАЛА!!!

В городе самом идет небольшая стройка. Благоустраивают. Ремонтируют или строят театр, насколько поняла из баннеров.

Blog post image

Как только наводишь фотоаппарат - снять зарисовку с людьми - народ бежит в рассыпную. Такое только на съемках блица в Актобе видела. Тогда мы пытались людей догонять, не понимая, что происходит и почему они - натурально - бегут. Потому мне и понравились строители на лесах - не стали прыгать с высоты третьего этажа, просто помахали в объектив с высоты)

Blog post image

Это главная площадь. Синее здание большое вдалеке - областной акимат. На площади, рассказали местные, было недавно много деревьев и вместо фонтана - бассейн с лебедями. Птицы были символом города. Аким Калугин решил, что символ слишком устарел. Когда их убрали, народ громко возмущался. Но назад их так и не вернули. Конечно, когда не видишь лебедей, и нынешняя площадь, кажется симпатичной. Но лебедей жалко. Что-то так и не спросила, куда их переселили?

Blog post image

А это перед французским домом, в котором расположен музей игрушки, стоят такие вот малые архитектурные формы. В сравнительном посте Алматы-Киев - упрекнули, что мне "свое родное" не нравится. Так вот! Эти скульптурки - родное - ужасно нравится! Жалко, что таких вот фенечек из бронзы в Алматы мало - одни Битлы на Кок-Тобе, да и то не похожи.

Blog post image

Кстати, малые архитектурные формы, оказались не настолько и малы)))

Blog post image

Наполеону похвастать нечем, буээээ

Blog post image

Blog post image

А это на площади парень спешит на свидание. Его скульптура стоит с одной стороны площади...

Blog post image

Blog post image

а с другой, девушка, идет не торопясь. Им больше всего досталось народной критики. Влюбленным, которые обязаны своему появлению лебедям - не простили этого. Местные, в общем, к романтичным скульптуркам пиетета не испытывают.

Blog post image

Пройдешь от влюбленных дальше и тут.... бац! ... и металлург. Отливает что-то. В смысле, металл. Металлург мне понравился, правда не очень поняла, почему так сразу и металлург рядом с влюбленными. Вроде парчок, эти навстречу идут друг другу, романтика и ... металлург. В общем, фиг с ним. Главное металлург тоже такой получился металлургический - хороший, красивый я бы даже сказала.

Blog post image

Blog post image

Революционеры. Я не узнавала, но, наверное, советские герои из местных. Монументальный памятник. Соцреализм! А на руки посмотришь - интимно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

и еще мне понравилось это. Шахматный клуб, даже забыла, что такие бывают

Blog post image

))))) без комментариев

Blog post image

Парк центральный. Многолюдно, радостно, мне напомнило, как в детстве нас водили в наш городской ЦПКиО - для меня эти походы были большим событием.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Здесь пожалуй в одном из немногих казахстанских городов осталось такое явление, как парковая эстрада. На сцене выступают местные певицы. Весь вечер в парке живое музыкальное сопровождение. Репертуар - ретро. Парковая эстрада - это вообще забытое!!! Помните еще в каком-то кине с еще не такой старой Гурченко была такая - они там еще все пели песню про морячку. Певица поет, народ слушает. И музыка, и эстрада, и реакция людей - точно бэк ин ЮССР.

Blog post image

Blog post image

А вот это меня поразило больше всего. Люди приходят, покупают гипсовую фигурку и сосредоточенно раскрашивают. По лицам видно, какое это для них удовольствие. Удивитеотно, что большинство из них взрослые люди.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

И еще вот. "Наше карагандинское все" - тоже тут присутствует. Нет не пиво, Валют-транзит. Ессесссно не работает. Но вот как-то непривычно вдруг увидеть эти названия.

Blog post image

1