Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:13, 26 июля 2010

В 2020 году все казахстанцы будут говорить по-казахски

К 2020 году число казахстанцев, владеющих государственным языком, составит 95%. Об этом сегодня в ходе презентации проекта государственной программы функционирования и развития языков на 2011 — 2020 годы сообщил министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.

По его словам, программа рассчитана на три этапа: первый этап предполагает разработку необходимой нормативно-правовой базы, второй этап предусматривает широкое развитие практической реализации направлений программы, организации комплекса организационной и методологической работы. На третьем этапе предполагается закрепление результатов через системный мониторинг.

«Реализация поставленных задач позволит достичь к 2020 году уверенных результатов: доля казахстанцев, владеющих госязыком, возрастет с 60 до 95%», — подчеркнул М. Кул-Мухаммед.

Кроме того, он сообщил, что «доля казахстанцев, владеющих русским языком, составит не менее 90%, сейчас это 89%. Доля казахстанцев, владеющих английским языком, составит порядка 20%».

По словам министра культуры, существует «ряд проблемных аспектов, могущих повлечь существенные угрозы стабильности общественно-политической ситуации в стране». «Это неравномерный уровень владения государственным языком в обществе, недостаточное внедрение государственного языка в социально-коммуникативное пространство страны, снижение языковой культуры казахстанского общества, необходимость сохранения и укрепления лингвистического капитала казахстанцев», — отметил он.

Он подчеркнул, что проект программы функционирования и развития языков на 2011 — 2020 годы «направлен на системное решение данных проблем».

0
298
7