Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
10:12, 13 января 2009

Цена на нефть растет впервые за шесть дней

Цена на нефть растет во вторник впервые за шесть дней. Поводом для стало намерение Саудовской Аравии более значительно, чем планировалось, сократить объем добычи "черного золота".

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что крупнейший мировой экспортер энергоресурсов не планирует выбирать февральскую квоту, стремясь остановить обвал нефтяных цен. Сейчас Саудовская Аравия производит 8 миллионов б/с при заквотированных 8,051 миллиона б/с. В прошлом месяце в стране добывалось 8,4 миллиона б/с.

"Сообщение о том, что Саудовская Аравия хочет предпринять дополнительные сокращения не может не оказать поддержку ценам на нефть", - отмечает аналитик Tradition Energy Жене МакДжиллиан.

Стоимость февральских фьючерсов на WTI поднялась на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) во вторник на 0,14 доллара (0,4%) - до 37,73 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов цена опускалась до 36,1 доллара за баррель - минимума с 26 декабря, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Заявления Саудовской Аравии дают рынку некоторую поддержку, но я сомневаюсь, что этого будет достаточно, чтобы удержать цены на позитивной территории, - сказал старший трейдер Alaron Trading Corp. в Чикаго Фил Флинн. - Экономика находится в ужасном состоянии, что оказывает давление практически на все виды сырья".

Согласно прогнозу аналитиков, данные по запасам нефти в США, которые будут опубликованы в среду, покажут повышение коммерческих запасов сырой нефти на 2,5 миллиона баррелей за неделю с 5 по 9 января. Как ожидается, запасы бензина и дистиллятов также увеличились.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=241595&cid=6

-5
206
6