Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:17, 25 июля 2010

человеческое вИдение

Привлечь внимание к какой либо детали на фотографии, в принципе, не состовляет особого труда. И вовсе не обязательно делать снимок чёрно-белым, а какой-то один участок\предмет оставлять цветным! На мой взгляд, например, не всегда этот вариант можно считать выигрышным. Обратим внимание на то, как мы видим, как вы заметили этот предмет(ну или участок) и решили всё это увековечить. Конечно, при высоком качестве снимка можно просто кадрировать его, оставив только то, что вы хотели показать. Но, что делать, если качество снимка не позволяет этого сделать или без окружающих вещей предмет съёмки теряет свою "интересность" ?

Обратимся к нашему зрению, а точнее к воспиятию нами увиденного. Человеческое видение мира бинокулярное горизонтальное, края картинки, которую мы видим едва различимы. Чем дальше предмет находится от зоны, которую мы чётко видим, тем тяжелее его распознать, да ещё и насыщенность цветов кажется меньшей! Эти границы мы можем примерно зафиксировать перефирическим зрением.

То есть, постепенно слегка (слегка!!!) размывая окружающие предметы и уменьшая насышенность, мы добьёмся того же эффекта как и при нашем восприятии, как бы указав "фокусируемся тут, да-да, именно тут"

0
187
0