Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:30, 25 июля 2010

Битва за Казахстан. Кого выдвинет оппозиция и чем ответит Назарбаев? (www.platon.kz)

Blog post imageДмитрий Щёлоков

Назарбаев понимает, что ничего хорошего от 2012 ему ждать не стоит. Но легкой победы оппозиции на президентских выборах тоже не будет, прежде всего, из-за страха самой оппозиции перед прямым столкновением с ныне правящим режимом, и неверия народа в возможность перемен. Но, также, как с точки зрения обывателя, власть Назарбаева непоколебима, также с точки зрения историка, скорое падение авторитарного режима в Казахстане представляется неизбежным. Но это потом будет всё казаться абсолютно логичным и закономерным, сейчас же представить это весьма сложно, но я попытаюсь это сделать.

Назарбаев и Конец Света

Революция в Кыргызстане показала, к чему приводит тотальное государственное воровство, если воровать уже нечего. Фактически главной причиной этой революции стали неподъемные для большинства кыргызстанцев коммунальные платежи. Что стало результатом присвоения сыном президента Бакиева российских кредитов, которые должны были пойти на модернизацию энергетики Кыргызстана, и которые было решено возместить за счет народа. В Казахстане воруют никак не меньше, но народ молчит, потому что сырьевая рента дает возможность не только наживаться представителям правящего режима, но и делиться с народом.

При этом фактически экономика Казахстана находится даже в худшем состоянии, чем экономика Кыргызстана. Потому что Кыргызстан поставляет на внешний рынок продукты обрабатывающей промышленности, тогда как Казахстан ничего кроме сырья предложить не может. Поэтому Казахстан находится в абсолютнейшей зависимости от конъектуры на мировых рынках сырья. А там кризис, который с помощью государственных вливаний (что и привело к спекулятивному росту цен на нефть и другие сырьевые товары) пытаются притормозить, вернее закамуфлировать, о чем говорит ситуация в Греции, где камуфляж уже не действует. Но эти меры способны привести только к дальнейшему нарастанию государственных долгов, что означает, что крах окажется ещё более сильным, чем тот, который бы произошел, если бы таких мер не было бы предпринято.

Продолжение статьи тут

0
240
0