Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:45, 27 июля 2010

MGMT, немного американского indie/ статья иного формата.

Объединенные страстью к психотропным звукам и диковинным записям, два студента Ben Goldwasser и Andrew VanWyngarden начали свой творческий путь на 2-м курсе колледжа в Массачусетсе в 2002, назвавшись MGMT и записывая грязные электронные инструменталы. В сущности, даже не совсем записывая, скорее делая наброски, которые использовались ими в рамках диких живых выступлений. Большинство композиций исполнялись единожды в истории группы: помимо прочего, редкие очевидцы помнят, например, 15-минутный кавер на Nine Inch Nails “Closer” или часовую импровизацию на тему Ghostbusters; шоу с использованием гигантских надувных фигур или катания по полу обмазавшихся маслом музкантов.

Blog post image

Основная цель, которую преследовали MGMT изначально – звучать по-настоящему раздражающе. Когда миссия показалась им выполненной, они решили усложнить ее, и делать грязь уже в рамках конкретных музыкальных поджанров. Примерно тогда и появилась идея писать полноценные песни с вокалом, и одной из первых, кстати, стала Electric Feel. Несмотря на то, что друзья всячески пытались досадить своим слушателям, те проникались к ним все большей симпатией, и в какой-то момент даже организовали лейбл, специально, чтобы выпустить в 2005 дебютный мини-альбом MGMT, “Time to pretend” (этот гимн гедонизма, а также хит Kids были написаны еще тогда!). Вслед за разрастающимся кругом фанатов, на дуэт обратили внимание Columbia – так в 2006 группа получила контракт с мейджором. Надо сказать, парни никому не рассылали демо, вообще не относились к музыке серьезно и думали даже заняться чем-нибудь более прибыльным, поэтому предложение от Columbia первое время воспринимали как розыгрыш.

Сегодня, когда большинство инди-коллективов выпускаются на инди-лейблах, выбор в пользу крупной компании несколько удивляет. Однако, по заявлению самих музыкантов, Columbia смогли предоставить им широкую свободу действий, крупные бюджеты для съемок видео и именно столько выступлений, сколько нужно. Недоверчивые Andrew и Ben поначалу решили проверить потенциальных работодателей с помощью безумных названий песен и диких идей оформления альбома, однако лейбл соглашался на все.

MGMT – сокращение от Managment. В основе выбора короткого имени была цель, чтобы информацию о группе трудно было найти в Гугле. Сегодня всем понятно, что затея полностью провалилась. Ну а выводы о том, какой школы менеджмента придерживаются участники группы, можно сделать из следующего фрагмента текста песни Time to pretend:

I’m feeling rough, I’m feeling raw, I’m in the prime of my life.

Let’s make some music, make some money, find some models for wives.

I’ll move to Paris, shoot some heroin, and fuck with the stars.

You man the island and the cocaine and the elegant cars.

Поклонники творчества Justice, MGMT, тем не менее, практически не слушают электронную музыку, отдавая предпочтение старому рок-н-роллу, психоделике и музыке 80-х. Однако инициатива the Chemical Brothers о совместной работе над новой пластинкой чрезвычайно вдохновила американский дуэт. Среди влияний сами MGMT выделяют Psychic TV, Chrome, Spiritualized, Spacemen 3, Suicide и David Bowie, а вот значимость личности Jim Morrison для мировой музыкальной истории кажется им искусственно завышенной. Парни считают своими злейшими врагами Vampire Weekend, а лучшими друзьями – Of Montreal.

MGMT в блоге Raketa

В этом году вышел новый альбом группы:

"Congratulations"

0