Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:43, 27 июля 2010

2020 году 95% Казахстанцев будут говорить на КАЗАХСКОМ

В правительстве презентовали новую программу развития языков до 2020 года

Пора менять словарь. Сегодня в правительстве презентовали новую программу развития языков до 2020 года. К этому времени доля казахстанцев, владеющих государственным языком, должна увеличиться до 95 процентов. При этом количество знающих русский язык останется на прежнем уровне – девятеро из десяти казахстанцев. А уже в следующем году в Казахстане выйдет 30-томный терминологический словарь казахского языка. Издание должно снять все лингвистические противоречия и разночтения, которые накопились за последние годы.

Одной из самых болезненных тем в казахстанском обществе по-прежнему остается слабое знание государственного языка гражданами республики. Как ни бились правительственные чиновники, какие бы программы ни принимали, всерьез к изучению казахского отнеслись, пожалуй, только руководители и сотрудники министерств.

В качестве успешного примера казахстанской модели трехъязычия на презентацию даже пригласили американского профессора. Господин Фиерман, помимо родного английского, свободно говорит на русском языке, а казахский даже преподает в университете штата Индиана.

Уильям Фиерман, профессор, США:

Что меня впечатляет, это внимание к улучшению преподавания казахского языка. Это, мне кажется, архиважно! Если вот это будет, тогда со временем у каждого будет подниматься уровень знания.

Авторов новой языковой программы оптимизм не покидает.

По их мнению, через десять лет свободно говорить на государственном языке в Казахстане будут все - от посудомоек и консьержек до ди-джеев и клерков. И уже сегодня знатоков казахского языка, по официальным данным, 60%. А на критику школьной установки на трехъязычие министр культуры привел свой довод: знания заморских языков с детей никто не требует, но азы государственного необходимо преподавать уже дошколятам.

Мухтар Кул-Мухаммед, министр культуры РК:

Прежде всего, это непрерывность образования, непрерывность изучения государственного языка, начиная с детского сада, школы до высших учебных заведений.

Авторы проекта особо отмечают, что русский язык в казахстанском обществе сохранится в прежнем формате. А все этносы, проживающие в республике, смогут изучать и родной язык.

За последнее время в Казахстане издано немало словарей терминов медицинских, юридических и экономических. Но все они разрознены и пишутся независимо друг от друга, отчего в толковании и написании различных понятий нередко встречаются несовпадения. И вот в правительстве, наконец, пообещали к 20-летию независимости сделать достойный подарок школьникам, студентам и лингвистам - выпустить в свет академическое издание «Терминологический словарь современного казахского языка» в 30 томах, большая часть которых уже написана и ждет отправки в типографию.

0