Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:58, 24 июля 2010

[Fake-friends]

То, что люди обыкновенно называют дружбой, в сущности, только союз, цель которого — обоюдное сохранение выгод и обмен добрыми услугами; самая бескорыстная дружба не что иное, как сделка, при которой наше самолюбие всегда рассчитывает что-нибудь выиграть.
Хэзлитт У.(С)

Ни водой, ни огнем мы не пользуемся так часто, как дружбой. Сенека(С)

Вам когда-нибудь встречались люди, коих вы по неизвестной причине очень сильно полюбили как друзей? Практически сразу стали доверять свои секреты, делиться переживаниями? Не знаю как вам, а мне встречались… Когда тебе кажется, что вот, этот друг, он всю жизнь будет рядом, вы так похожи, вам всегда есть о чем говорить, вам вместе весело… Ты так считаешь какое-то время, пребывая в ощущении эйфории, ведь вы такие хорошие друзья. Но чаша надежды начинает рассыпаться именно в тот момент, когда ты пьешь эликсир счастья и радости… капли, одна за другой, падают тебе на сердце, оставляя неприятный, выжженный след. Это могут быть расхождения во вкусах, споры, иногда безумные, на пустом месте. Ссоры. Драки. Предательство. Перечислять не стоит, всем знакомо как рушится дружба…
И тогда, сидя темной ночью на своем подоконнике и смотря на прохожих свысока, ты задумываешься, и тебе кажется, что ты был неправ… Ты сказал что-то не так, сделал… Или ты слишком часто говорил про дружеского одноклассника. Быть может он и ты у него уже в печенках?!И тут, ты осознаешь истину. Это была не дружба, это было так… Мы пытались помочь друг другу. Я помогла ей побыть рядом с человеком, который ей понравился, а она была моим СМИ по поводу этого самого одноклассника. Но иногда, вспоминая моменты, проведенные вместе, я все же задумываюсь… а если отбросить все, все проблемы, была ли это дружба? Мы гуляли вместе каждый день, бродили по пустым улицам до ночи, вместе ездили на зимний курорт, вместе смотрели кучу смешных фильмов, и даже готовили печенюшки с именами тех, ради кого не жалко слез… вкладывая в них все: радость, надежду, и любовь. Да, были времена….
А что теперь? Сначала два месяца молчания, два месяца надежды, что все пройдет, или может все будет лучше…Неожиданная встреча. Такая добрая и теплая… Приятные воспоминания…И все. Снова ссора. Пустая. Очень наивная и детская. И тупик…

Дружба, которая прекратилась, никогда, собственно, и не начиналась. Фейхтвангер Л.(С)

Blog post image

0
268
5