Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:18, 24 июля 2010

Сказки из нашей жизни

Нашел потрясающие и интересные истории о жизни художников, освещенные философским смыслом....
Жил художник, который умел рисовать только одну картину. Она выходила у него прекрасно, а все остальные его замыслы, прекрасные в голове, становились бесформенными кляксами на холсте. Вот и множил он ту единственную картину сотни раз. Только менял цвета и размеры изображаемого. Получалось, что он рисовал и в стиле кубизма, и абстракционизма, и сюрреализма, и импрессионизма, и, конечно, натурализма. А картина была простая: закат, солнце в облаках, горы и море. Избитый и простой сюжет. Но море становилось красным, облака зелеными, а острова синими, все приобретало угловатую форму и получался маленький шедевр. Художник выставлялся в галереях.
Сотни копий одной картины в трех залах. Критики восхищались:

- Смотрите, здесь изображена Мадонна Рафаэля, но в современной интерпретации. Это гениально!

- А здесь дети на лугу играют с собакой!

- А вот здесь катаклизмы нашего века. Смотрите, так это нарисовано в 1975, художник предсказал Чеченскую кампанию, экономический кризис и коровье бешенство! Да он же пророк!

Люди ходили и смотрели. В каждой картине они видели что-то свое. Сравнить две картины... им это и в голову не могло прийти. Художника уважали, ведь он - корифей. Устраивали о нём дебаты, писали книги о его творчестве, а галереи боролись за его холсты. А художник посмеивался:

- Значит, действительно я гений, раз в моих картинах люди видят то, что хотят увидеть! Я гений, ведь на моих законченных холстах люди рисуют свои произведения, не зная этого. Наверное, я - Бог, раз сам делаю из обычных людей великих художников!

http://www.skazkaforyou.com/categories/211/stories/802

Просто замечательный портал прикладного искусства... очень понравился, оставил пару отзывов авторам...

0
340
1