Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:14, 23 июля 2010

Слово о Высоцком

В списке любимых мною поэтических имен Владимир Высоцкий стоит особняком...

Если не считать его песен из фильмов "Вертикаль" и "Хозяин тайги", впервые я услышал Высоцкого в середине 70-х, с кассетного магнитофона "Весна-306", привезенного двоюродным братом в деревню, где я проводил у бабушки летние каникулы. Качество записи было неважным, да и преобладали, как сейчас помню, песни воровские да шуточные.

Настоящее увлечение Высоцким пришло позднее, когда я поступил учиться в Московский лестех. Во-первых, притягивала слава Театра на Таганке, где блистал бард и актер, во-вторых, мне повезло, что со мною в группе учились два фаната творчества Высоцкого - Никита Иванов и Коля Мягков. Именно тогда я начал записывать в 96-страничные общие тетрадки в клеточку (которых со временем набралось пол-дюжины) тексты стихов и песен Поэта.

Вот только самого его вживую я не увидел: все казалось, что за 5 долгих институтских лет я успею побывать в Таганке "на Высоцком". Но 25 июля 1980 года, когда олимпийская Москва изнывала от жары, Высоцкого не стало...

А весной 1985 года, прилетев в Москву из Приозерска на перекомандировку, я за немалые деньги купил на Кузнецком мосту ксерокопированный двухтомник Высоцкого - "Песни и стихи" (главный редактор - Борис Берест, издательство "Литературное Зарубежье", Нью-Йорк). Это потом уже Высоцкого стали печатать в Союзе и печатать все подряд, а в начале 80-х годов он распространялся либо в виде таких вот ксерокопий, либо компьютерными распечатками.

Как известно, История не терпит сослагательного наклонения. И можно только гадать, о чем бы пел Высоцкий, доживи хотя бы до распада "единого могучего"...

СЛОВО О ВЫСОЦКОМ

0
329
5