Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:08, 26 октября 2015

Дело Ахметова: Эксперты РГП «Госэкспертиза» заявили о нарушениях в замене технологии строительства объекта

При рассмотрении проектно-сметной документации по замене технологии строительства станции очистки хозяйственно-бытовых стоков у экспертов РГП «Госэкспертиза» возникало множество вопросов. Специалисты требовали обосновать причины замены оборудования. Не получив таких характеристик, «Госэкспертиза» не одобрила проект. Об этом в зале суда по делу Серика Ахметова рассказали свидетели обвинения, сотрудники РГП «Госэкспертиза», передает корреспондент BNews.kz.

Blog post image

Напомним, в ходе строительства станции очистки хозяйственно-бытовых стоков в Индустриальном парке Караганды был сменен подрядчик. В связи с этим было замечено множество нарушений, хищение бюджетных денежных средств и получение взятки Сериком Ахметовым, а также другими бывшими чиновниками. Слушания по этому эпизоду проходят в Карагандинском областном суду.

Эксперт РГП «Госэкспертиза» Гульнар Артекова заявила о том, что при замене технологии в строительстве любого объекта проект должен пройти повторную проверку госкомиссией. 

По ее словам, в проекте не было представлено сравнительной характеристики двух технологий.

«В 2013 году в первый раз на корректировку поступил проект. Мы написали замечания, чтобы представили сравнительную характеристику, два варианта, в чем заключается суть корректировки, чтоб доказали, что корректировка лучше. Не обосновали. Надо было представить сравнительные характеристики. Представляли документы, но основной была экономическая часть», - рассказала свидетель.

Как сообщила Г.Артекова, до конца проект так и не был рассмотрен, потому что было одно и то же замечание - не было сравнительной характеристики.

Другой эксперт РГП «Госэкспертиза» Татьяна Туманова заявила о том, что руководство не разрешило отправлять замечания по документации.

«Корректировка была в 2013 и 2014 году. Корректировка шла, в основном, по технологической составляющей проекта. Изначально была принята usb-технология очистки сточных вод. Этот проект был от ТОО «Саулет». Затем пришли новые проектировщики. Изменилась технология. Они это обосновали тем, что оборудование практически аналогично чешскому, и затрат намного меньше», - сообщила Т.Туманова.

«Были написаны замечания, что эта технология не применяется, но начальник отдела не дал возможности отправить», - добавила она.

Малика ШАЙКЕНОВА
0
398
0