Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:15, 25 октября 2015

Революция дочери имама

Известная шведская марка H&M выпускает линию одежды, в которой будут также представлены модели для женщин, покрывающих голову хиджабом. Модели довольно интересные и привлекательные.

Blog post image

Эта марка не единственная, которая выпустила подобную линию. И в обоих случаях модели хиджаба были встречены похвальными отзывами. Однако, были и упреки в "нормализации хиджаба и пособничестве в давлении на женщин".

Все это так близко мусульманскому дизайнеру с иорданскими корнями Иман Альдебе, дочери имама. Надевшая хиджаб в возрасте шести лет, Иман росла в строгой семье и всегда была под надзором. Было неприемлемым одеваться, наносить макияж каким-то иным способом, нежели это было принято в обществе. Девушке никогда не нравились однотипные наряды ее матери и ее подруг, которые были в то время доступны.

Blog post image

В 16 лет она начала изучать дизайн и вскоре поняла, что ей нравится шить одежду. Девушка начала свою карьеру с немногочисленных заказов женщин из ее окружения.

Она вспоминает, как впервые столкнулась с дискриминацией, когда пыталась устроиться на работу. Когда Иман вошла в отдел и спросила насчет вакантной позиции, ей ответили, что она занята, когда же следом туда вошла ее знакомая, не носящая хиджаб, у нее спросили, как скоро она может начать.

Blog post image

Девушка была расстроена, но не потеряла желания пойти по этому пути. Перед другим интервью она немного изменила способ завязывания головного платка с традиционного на африканский, и вошла в офис. Ей даже сделали комплимент в связи с оригинальностью. Так она устроилась работать в ателье.

Blog post image

Она чувствовала, что сможет сотворить нечто такое, что будет приемлемым как в ее среде, так и в шведском сообществе. После перенесенной критики с обеих сторон, для нее это уже была не просто мода.

Blog post image

Иман утверждает, что в каждой своей работе подвергает сомнению западные предрассудки об угнетенных женщинах, вынужденных покрывать себя лишь из-за законов их сообщества.

 
5
1047
9