Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:23, 30 ноября 2015

Keenetic LTE — праздник для немногих

Введение

Мобильный интернет в последние годы неплохо развивается. USB брелки, карманные роутеры отлично справляются с задачей "Интернет со мной". Правда, есть ситуации когда данные решения не так эффективны. Например: Нужен интернет в достаточно отдаленном от города месте с очень слабым сигналом. Или использование интернета в бизнес сегменте... ну там для стартап компании. Для таких задач существуют стационарные решения. Keenetic LTE - как раз одно из таких решении от компании Zyxel.

Blog post image
Blog post image

Внешний вид и особенности.

Устройство выполнено в совершенно новом стиле. Формы, габариты изделия существенно отличаются от Кинетиков 2 серии. Все эти особенности в конструкции сделаны для работы с мобильным интернетом.

Blog post image

На передней панели не малую часть занимают индикаторы сигнала LTE, телефонной линии. Не привычно не видеть индикаторов LAN портов. Видеть установилась ли связь довольно важно, поэтому лишать пользователя такой функции было б не правильно. Решение оказалось изящным, сделать индикаторы на самих LAN портах. Можно увидеть не только статус связи, но еще и скорость.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Технические характеристики

Аппаратная начинка изделия получилась довольно серьезной, почти на уровне топовых решений. Но, наше изделие имеет гораздо больше функции из-за наличия LTE модема и SIP адаптера, которые будут потреблять не мало аппаратных ресурсов. Хватит ли данных параметров нашему герою узнаем по результатам тестов.

Blog post image

Blog post image

LTE-модем

Встроенный LTE-модем поддерживает работу с сетями LTE FDD Band 3, 7, 20. Изделие полностью совместимо с оператором Altel 4G. SIM карты можно использовать форматов Micro и Mini, так как в комплекте идет специальный адаптер.

Blog post image
Blog post image

Встроенные антенны с приемом сигнала справляются неплохо. Параметров для анализа хватает. Разобраться хотя б с основными поможет данная статья.

Blog post image
Blog post image

Как можно увидеть по скриншотам уверен приема сигнала средний. Использование внешних антенн значительно б повысило качество связи. По ощущением и тестам (не особо показательные результаты) работа LTE-модема со встроенными антеннами показалась по лучше USB брелка ZTE MF823. Небольшим (или нет) недостатком модема является то, что работает он только с сетями 4G/LTE, т.е. нет поддержки сетей 2G/3G.

Blog post image
Blog post image

SIP адаптер

IP телефония соединяет возможности обычной телефонии и сети Интернет. Использование данной технологии в сценарий бизнес сегмента вполне оправданно. Все настройки сгруппировали в отдельное меню с понятным значком телефона. Звонить с помощью SIM карты не получится (как Huawei LTE B880), для работы телефонии нужно воспользоваться услугами SIP оператора. Был выбран оператор Sipnet.ru, при определенным условиях позволяет производить бесплатные звонки в Алмате. Просматривать состояние звонков можно в блоке информации телефонного адаптера. Качество разговоров на хорошем уровне, но только при условии использования хорошего интернета. LTE сигнала на среднем уровне (как в моем случае) недостаточно чтоб совершать звонки. По этой причине для тестов телефонного адаптера был использован проводной интернет.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Тестирование стабильности

Keenetic LTE - самое многофункциональное устройство в линейке Кинетиков 2 серии (по крайней мере доступное в нашем регионе). Позволить ли железо использовать весь функционал изделия. Сценарии теста не на уровне "стресс тестов", но все же сложный.

Blog post imageЗагрузка интерфейса Wi-Fi на уровне 50 Мбит/с.

Blog post imageЗагрузка интерфейса USB на уровне 100-150 Мбит/с.

Blog post imageЗагрузка интерфейса LAN на уровне 150-200 Мбит/с.

Помимо загрузки интерфейсов настроены основной и резервный Интернет через WISP и LTE. Под конец был задействован телефонный адаптер. Все это нагрузило изделие не слабо, загрузка процессора до 70% тому подтверждение. Железо справилось с нагрузкой и качество телефонных разговоров было на хорошем уровне.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Заключение

Интернет-центр Keenetic LTE получился весьма интересным. Добавили дополнительный функционал в виде LTE-модема, SIP-адаптера, при этом ничего лишнего не убрали. DLNA севрер, IPv6, SkyDNS и т.п. функционал вторых Кинетиков присутствует и тут. С таким функционалом изделие можно использовать почти для любых задач, но основным направлением считаю те, что ниже описаны.

Пригород. Если есть необходимость в хорошем интернете за пределами города с плохим покрытием сетей, то использование оборудования такого класса в тандеме с внешними антеннами единственное решение.

Бизнес, небольшие стартап компании. Преимуществ от использования достаточно: снижение расходов (тарифные планы проводного интернета для организации очень дорогие), IP телефония с выгодными тарифами, гигабитная локальная сеть, приятные бонусы как принт сервер, FTP сервер.

Blog post image

С чем же я могу сравнить ситуацию Keenetic LTE? Если так подумать, то очень схоже с процессорами Intel серии "Extream Edition".

Узкий круг использования, наблюдается небольшая избыточность для массы.

Внушительная стоимость, такой арсенал функции и аппаратная начинка обойдутся явно дороже бывших топов в лице Ultra, Giga II.

Отстование в одно поколение, выходит Sandy Bridge-E, светится Ivy Bridge, выходит Ivy Bridge-E светится Haswel и так далее. Тут также, выходит Keenetic LTE, а светятся Ultra 2, Giga III с их нововведениями как Wi-Fi 802.11ac, USB 3.0.

Прочитав вышеуказанное кажется что изделие не удалось. Немного отсталое, избыточное, дорогое. Но, почему серия "Extream Edition" процессоров Intel все еще выпускается? Почему каждый выход считается праздником, пусть и для тех немногих? Потому что они незаменимы в задачах, в сферах, где они требуются. То же самое с нашим Keenetic LTE, продукт по мне удался и будет замечательным праздником для немногих!

 

Благодарность компании ZyXEL Kazakhstan за предоставленный интернет центр.

0
826
0