Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:44, 22 июля 2010

Уксусный магнат

Blog post image

Пармские фиалки для красоты, а под катом обещанный рассказ про то, кто и как делает итальянский-преитальянский бальзамический уксус.

Blog post image

Это Давиди, он такой итальянский маркиз Карабас, владеет поместьем недалеко от Болоньи (если что, это на севере Италии, область Эмилия Романия). У него крутая вилла 19 века и 17 гектаров земли, на которой пашет он сам, его жена и еще один работник.

Blog post image

Выращивают всего понемногу, но гвоздь программы - виноград. И делают они из него не вино, а бальзамический уксус. Для начала это совсем не тот уксус, который мы можем купить у нас в магазинах. Там его на заводах изготавливают, какая-то промышленная технология, а у Давиди все традиционно, по-старинке. Этот "деревенский" уксус очень густой, как сироп и совсем не кислый. Нам его давали попробовать с мороженым и клубникой - очень вкусно, как варенье, только лучше)) А еще он говорит, что горло им лечит. Никаких докторов Момов и Биттнеров - тяпнет сиропа и все проходит.

Вообще делать его элементарно. Сначала берем виноград, исключительно местные сорта - красный "ламбруско" (из него еще красное игристое вино делают) и белый "требьяно". Давим вот в такой машине.

Blog post image

Потом варим сутки на медленном огне и заливаем в бочки. И все! Никакого сахара, вообще ничего.

Blog post image

Правда, ждать до готовности придется 12 лет. Это как минимум, а можно и 25 - тогда получается уксус экстра-класса. И не просто ждать, а ежегодно часть сока сливать и доливать свежим. Давиди говорит, чтобы литр уксуса приготовить уходит около 400 литров виноградного сока. Ну а так ничего сложного))

Ну сам он 12 лет не ждал, все уксусное хозяйство досталось ему по наследству, он "уксусодел" уже в третьем поколении. Когда его дед купил эту землю, то нашел на территории бочку с уксусом 100-летней выдержки, видимо кто-то из прежних хозяев припрятал и забыл где)) Так их семейная уксусная эпопея и началась.

Blog post image

Blog post image

Теперь они главные уксусные магнаты всей северной Италии, у них даже японцы уксус заказывают. Специально для них Давиди уксус "не доделывает" - всего 4 года выдержки. Таким уксусом они поливают суши, вместо соевого соуса.

А еще у него дом совершенно фантастический - настоящий особняк 19 века с потрясающей коллекцией живописи, старинной мебели и посуды. Дом-музей настоящий. Уж не знаю, как он среди всех этих богатств живут. Кстати, в 70-х Бернардо Бертолуччи снимал на этой вилле некоторые эпизоды для фильма "XX век" с де Ниро и Депардье.

Blog post image

Blog post image

Кому интересно, даю сайт - там его продукцию можно заказать он-лайн, правда, не знаю есть ли у них доставка в Казахстан. Ну это так, для особых гурманов))

За сим с Италией на время заканчиваю, до лучших времен. Целую крепко, ваша репка.

0
592
5