Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
-6
04:33, 22 октября 2015

Плевок в сторону Лиги Чемпионов, или Тварь я дрожащая или право имею

По поводу "надо было везти основной состав в Мадрид на "Висенте Кальдерон", биться до последнего вздоха, став в ряд футбольных последних футбольных рыцарей-романтиков или прав Стойлов, поступивший вполне прагматично?" теперь яростно спорят в Сети и мнения довольно радикальные.

Например, сайт "Чемпионат" в обзоре матчей третьего тура группового этапа Лиги чемпионов задался вопросом, почему "Астана" выставила не основной состав на матч с мадридским "Атлетико"?

"Поездкой в Мадрид "Астана" подкинула пищу для размышления и насущный вопрос: зачем маленьким клубам из экзотических стран место в групповом этапе Лиги чемпионов? Для многих игроков "Астаны" поездка на "Висенте Кальдерон", в гости к "Атлетико", стала бы одним из самых ярких событий в игровой карьере. Когда еще у Рохера Каньяса или Бауржана Джолчиева появится шанс сыграть в Мадриде?

...Внимание, вопрос для знатоков из программы "Что? Где? Когда?": ради чего "Астане" Лига чемпионов? Ради того, чтобы получить призовые и спокойно занять последнее место в группе?...

...На газон стадиона в Мадриде "Астана" вышла обреченной, опустив голову. И почти не доходила до ворот Яна Облака, который мог поставить в воротах кресло-качалку и заснуть. "Атлетико" не торопил события, а спокойно раскатывал оборону чемпиона Казахстана. И забил "всего-то" четыре мяча...

Российский комментатор канала "НТВ +" Кирилл Дементьев прокомментировал прошедшую игру и назвал решение "Астаны" выставить полуосновной состав в матче с "Атлетико" неуважением к Лиге чемпионов.

"Астане" не удалось навязать хоть какую-то борьбу "Атлетико" на своем поле. Но решение тренера не взять на этот гостевой матч шесть игроков основного состава, мягко говоря, вызывает недоумение. Тогда зачем команде надо было выходить в Лигу чемпионов? Или игра чемпионата Казахстана выглядит предпочтительнее игры в Лиге чемпионов? У меня такая постановка вопроса вызывает лишь иронический сарказм. Не более того. Так и будут думать, что Борат самое главное лицо Казахстана, а не футбол", - заявил Дементьев.

А вот что сказал один из самых эмоциональных комментаторов Георгий Черданцев: "Я думаю, что это большое упущение в работе клуба. Действительно, вся Испания жила в предвкушении матча с "Астаной". Если серьезно, у "Астаны" есть свои планы, свое понимание, на что тратить силы, на что нет. Мне кажется, что это слишком странно: впервые в истории попасть в Лигу чемпионов и не дать парням сыграть в Мадриде на "Висенте Кальдерон". По-моему, это безумие. Считаю, что руководству клуба, если это не совместное решение с тренером, стоит провести с главным наставником серьезную беседу. Так поступать нельзя. Это противоречит здравому смыслу, это противоречит футболу, это неуважение к турниру, и это неуважение к болельщикам своей команды. Кто знает, может быть, это был первый и последний шанс сыграть с финалистом Лиги чемпионов, с чемпионом Испании и так далее. Если вас интересует больше "Кайрат", то зачем вообще было морочить голову? Мне просто жалко. Мы же говорим, что подобные матчи дают опыт, дают то самое ощущение участия в большом турнире. А если относиться к этому, как к проходному матчу, когда есть более важный матч чемпионата Казахстана, что само по себе вызывает ироническую улыбку, то я не знаю..." - негодует Черданцев.

А вот как тонко, изящно и с юмором троллит нашу команду тренер "матрасников" Диего Симеоне:

"Мы здорово провели встречу и реализовали свои моменты. Могли забить дальше больше. В Астане ожидаю уже другого матча – думаю, нам там придется попотеть. Это будет сложная игра, совершенно другая. Привезем самый сильный состав, чтобы добиться победы».

И комменты простых болел на сайте Вести.кз:

Eugen Jurasz

ЛЧ - это шанс игроков показать себя в Европе, думаю сами игроки тоже не в восторге были от такого решения

Баке Бурбаев

Интересы команды превыше всего. Возможно 1 игра на "Висенте Кальдерон" была обменена на игры на "Олд траффорде", "Олимпиаштадионе" или "Сан-сиро". Потом не надо забывать что да не поехала "основа" , но поехали другие и для них это тоже опыт. Я не уверен, что "Чердак" пристально следит за нашим чемпионатом, обращайтесь к специалистам компетентным в нашем отечественном соревновании. Со всех точек зрения спортивной, экономической абсолютно оправданное решение.

ТОО ЛюксЭлектро Монтаж-Караганда

Вопрос не в том что все равно проиграли бы. Вопрос как проиграли бы - достойно или позорно. Над Астаной теперь все смеются, что они заранее слили игру. Это не по-Казахстански. Нас всегда считали всегда упрямо настроенными на победу.Almas Лига Чемпионов это вершина клубных достижений для команд в Европе, наша команда впервые играет в на таком уровне, вот сбылась мечта наших болельщиков. Я например с детства мечтал, когда же наши казахстанские команды смогут принять участие в этих турнирах с тех пор как мы вошли в УЕФА. И вот мы в УЕФА, и наша команда привозит на Висенте Кальдерон против чемпиона Испании и финалиста Лиги Чемпионов 2014 года , такооой состав который просто не достоин играть там, и который обыграл бы любой коллектив из второй шестерки. Да проиграли бы и основным составом, но хоть была бы борьба, а за эту игру было стыдно, даже смотреть не охота было на это избиение.

Баур Иcтлеу

Abdat Berd, я полностью поддерживаю ваше мнение и решение стойлова! Чемпионский титул важнее в разы чем игра в лиге чм которая вымотает игроков основы. Просто у многих болельщиков настолько маленький стаж "боления" за наши клубы, что они не помнят да же как два года назад Шахтёр сразу после игры с Глазго приехал в Шымкент и проиграл Ордабасы! После этого были ещё игры , где шахтёр просто физически не мог показывать хорошую игру , хотя в том сезоне он был реально сильнее всех и получилось так, что Кумыков был вынужден идти за кубком а не третим чемпионским титулом который он мог бы спокойно взять в тот сезон если правильно рассчитал и распределил силы игроков! Стойлов поступил как настоящий профессионал ! Ещё раз повторюсь наши болельщики это в большой степени молодежь толком не разбирающаяся в футболе и футбол знают только по телетрансляциям зарубежных чемпионатов, не читающим мнения специалистов и аналитиков футбола, а слушающих людей типа дементьева!

Zhetisayskaya

Если "Астана" победит "Кайрат" и по итогам отстоит звание чемпиона Казахстана - то тогда, решение Стойлова сыграть вторым составом будет оправданным. Ну а если Астана проиграет Кайрату чемпионат, то риск не оправдался.

Сам я согласен с мнением, что если "Астана" станет в этом году чемпионом Казахстана,  а не просто выиграет поединок с "Кайратом", то только в этом случае Стойлов может реабилитироваться в полной мере.

И еще ошибка Стойлова в откровенности. Ему не надо было столь откровенно и цинично говорить о приоритетах команды в чемпионате, и привезенном втором составе, еще и перед игрой. Можно было постфактум сказать, что тот и тот не смогли, устали, этот приболел, а у того карточки.  Я понимаю, что помимо прагматичности им еще двигала хитрость, сказать о втором составе перед игрой, чтобы в случае разгрома сетовать, мол, что вы хотите, второй состав. Еще большим цинизмом и хитростью были слова Стойлова после игры, типа, если бы приехали лидеры, посмотрели бы какая игра была бы. Надо было привезти, а о если и кабы...

А что вы думаете? По ссылке опрос по этому поводу.

http://vesti.kz/league/211698/

-6
341
8