Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:23, 21 октября 2015

Авторская сказка о нас. Или о не нас.

Друзья!
Вот вам смешная сказка. Для взрослых, хотя ее с удовольствием читают дети.
Я не знаю про кого она. Про нас или не про нас.
В общем, смейтесь, смотрите сами.
Буду публиковать частями.
Если понравится, репостните. Поделитесь удовольствием с друзьями.

Blog post image


БОДРЯША

Бодряша был обычным барашком. Появился он на свет, не из коробки с апельсинами и не из капусты. Появился он в роддоме. Просто взял и появился. От злости. Сотрудникам роддома в то время задерживали выплату денюшки, и они от этого злились. Вот от их злости он и появился, а так как вся злость была у медперсонала, Бодряше ничего не досталось, и он получился очень добрым. Жил он в ауле Яблочном, Яблочного района, Яблочной области. Когда-то это был не аул, а целый город! С парками и скверами, с зелёными улицами, чистым воздухом и прозрачной водой. Все барашки тогда ходили строем, пели песни и ничего не боялись. Правда тогда абсолютно не было богатых и нельзя было материться. Но прошло время и один строй барашков, сменился другим. Пришли новые руководители и первым делом испортили воздух и стали мутить воду. Парки вырубили и на их месте поставили большие дома. Из скверов сделали магазины, а на улицах спилили деревья, чтобы они не упали от ветра перемен.
Новое руководство объяснило барашкам, что так жить нельзя. Что нужно избавиться от глупых мыслей и жить как весь цивилизованный мир - не думая. И действительно жить стало лучше, жить стало веселее.

Часть 1: Жылли былли….

У вас Жилли и былли - сказал врач моя руки.
Такой неутешительный диагноз поставил врач, после знакомства Бодряши с овечками из университетского стойла.
- Ну ничего, проколем пенициллинчик, засунем, куда надо пояльничек и всё будет хорошо.
В стране, где жил Бодряша медицина была, мягко говоря, странная. Чтобы получить степень ветеринара нужно было 7 лет с восторгом учить пятилетнюю историю государства. А ведь семь лет это очень мало. Поэтому Бодряша не доверял врачам, а когда речь зашла о "пояльничке" и вовсе стал их бояться.
Заплатив денежку, Бодряша выскочил на улицу, пообещав себе никогда не возвращаться в клинику снова.
- Сами исчезнут. Ни жылли ни былли не выносят запаха керосина. Намажусь дома и они убегут. А к овечкам больше ни ногой. И вообще, есть дела поважнее.
Поважнее дела действительно имелись. Была у Бодряши мечта! Встретится с вождём страны Лиденцом и всё ему рассказать. Что именно рассказать, Бодряша не знал, но встретиться очень хотел. Ходили слухи, что тому, кому пожмёт лапку Лидернец, в жизни будет сопутствовать удача, а если при этом он тебя ещё и в нефть обмакнёт, то ты станешь сразу неслыханно богат и уважаем.
Бодряша очень хотел быть богатым и хотел быть уважаемым, ведь уважаемым меняли имя, добавляя туда окончание «Ке»!
Однажды, когда Бодряша попал к сволочатам (сволоча, это те, кто занимается охраной остальных от глупых мыслей), в промежутках между ударами, он слышал как главный сволоча, говорил по телефону… 
- Маке привет. Это Баке, я тебе от Ереке звоню, его Мереке попросил, чтобы ты из Болгарии Таке раке привёз. 
От такого количества уважаемых у уважаемого Баке в Бодряшеных глазах потемнело. Ну а может из-за того, что его сильно били. И с тех пор, как сволочата из него выбили глупые мысли, Бодряша решил, во что бы то ни стало стать Бодреке.

С такими мыслями шел он из клиники к себе на работу, на баранковую фабрику, где вместе с другими Барашками он по двенадцать часов в день гнул баранки.
Подойдя к проходной, Бодряша столкнулся со своим директором Тимкой, и его супругой Серин.
- Опаздываешь! - Сердито сказал директор. – Причина?
Бодряше стыдно было говорить про былли с жилями, поэтому он соврал – махал лапкой проезжающему кортежу, Первого из первейших (так все называли Лиденца, самого главного руководителя страны)
- Какой ты молодец! - воскликнула Серин - Это достойнейшая причина для опоздания! Премируй его дорогой.
Бодряша знал, что никакой премии не будет
С тех самых пор, когда Директор встретился с Первейшим, премии выдавать перестали. Точнее их давали и всем сразу, но эту денюшку нужно было перечислять в фонд «благосостояния благосостоявшихся», причём добровольно, иначе вызывали, сволочат.
Тимка и Серин после назначения в Уважаемые, стали именоваться, Темеке и Серенке и подходить к ним можно было только на пушечный выстрел. Поэтому Серенке всегда носила с собой маленькую пушечку. Благо стреляла она не далеко.
До того как Тимка стал Тимеке, они с Бодряшей были большими друзьями, вместе гнули баранки и вечерами, вместе с другими барашками, ходили смотреть на новые ворота, которые построили в честь Первого Лиденца.
Ворота были большие и красивые. Построенные около клумбы на объездной дороге, которую все объезжали. Правда, их называли «Ворота в никуда», так как за ними ничего не было, но ходить больше было некуда.

Там-то и встретил Тимка первого из первейших.

Случилось это глубокой ночью. Тимка не выдержав очередной скандал с женой, ушел из дома и побрёл к воротам. Там, задумавшись, он не услышал ни приближающихся машин, ни вой сирен. Ни криков охранников. 
Сзади Тимки кто-то подошел и спросил:
- Ты что здесь делаешь?
-Смотрю как баран на новые ворота. – С важностью ответил Тимка,
-Чем ты занимаешься? - Спросил подошедший - Отвечай! Ну?
-Баранки гну!!!- выкрикнул Тимка, поняв, что около него находится кто-то из важных.
- Уберите этого барана – Крикнул Лиденец своим охранникам, при этом поставив звонкий подзатыльник Тимке.
Так благодаря подзатыльнику на следующий день Тимка стал директором фабрики, сменив старого директора, которому давным-давно Лиденец плюнул в морду.

Всё это Бодряша знал.… И вдруг ему в голову пришла идея! Что если Тимку попросить помочь ему встретиться с Лиденцом?
Набравшись смелости, Бодряша шагнул в сторону директора и сказал: - Тимеке….
В это время раздался выстрел. Это Серенке бахнула из своей пушечки. Ядро упало и прикатилось к ногам Бодряши.
-Но-Но!!! - Рявкнула Серенке. - Забыл про пушечный выстрел?
-Прошу прощения – Начал Бодряша. - Я хотел попросить у почтеннейшего Тимеке помочь мне.
-Ничем я помогать не буду –Буркнул Тимка- Я всего добивался сам. Своим умом и никого ни о чем не просил!
-Да я про помощь советом…
-Тогда поможем! – Великодушно сказала жена директора.
Сложив лапки на груди и стыдливо шаркая ножкой, Бодряша начал: - Уважаемый Тимеке, скажите мне, как встретится с Первым из Первейших?
-Ха! - Усмехнулся Тимка - Чтобы лицезреть Первейшего, нужно самому быть достойнейшим.
Никто просто так не может его видеть. И советы никто давать не будет… Бесплатно. – Добавил он шепотом

Бодряша обрадованно закричал – Так вам за совет откат нужен?….
Слово «Откат» эхом разнеслось по фабрике. Барашки, гнувшие баранки замерли. Казалось, даже мухи перестали летать.
Последнее, что помнил Бодряша, как, взявшийся неизвестно откуда, сволоча, замахнулся на него дубинкой.

Придя в себя, Бодряша первым делом собрал все денюшки, которые копил много лет. Положив их обе в коробку из-под обуви, он побежал прямо к дому директора. Он знал, что Тимка обиделся на него из-за запрещённого слова «Откат», которое вырвалось у Бодряши от радости, но он знал также, что это слово, наиболее часто упоминаемое в высших эшелонах стада. И Тимеке его обязательно простит.
У дома Тимеке Бодряшу остановил охранник.
- К кому?- спросил сволоча.
- К директору –пролепетал Бодряша.
- Что в коробке?
-Оно!!! - Многозначительно подмигнув, шепнул Бодряша
- Понял.- Так же многозначительно кивнул сволоча, открывая ворота.
Бодряша входил в дом, неся перед собой не просто коробку, денюшку или откат. Он нёс ключик к своей мечте. Он уже видел в своих грезах, как идя по улице все с трепетом будут говорить: - Здравствуйте Бодреке, как поживаете Бодреке?
И всего-то осталось отдать коробку Тимеке и они снова будут на равных, снова будут ходить смотреть на ворота.

Тимка сидел в своём кабинете, за огромным письменным столом и с важным, как у академика, лицом, рассматривал график. Этот график Тимка выпросил у какого-то Ке, как только был назначен директором. С тех пор он всегда его носил с собой и если кто-нибудь заходил к нему в кабинет начинал его внимательно изучать.

- Я принес, сказал Бодряша, поставив коробку на край стола.
Тимка слегка удивился размером коробки и поэтому не стал отчитывать Бодряшу за запрещённое слово и перешел сразу к делу.
- Значится так.… Сказал Тимеке, встал из-за стола и начал шагать по кабинету.
-К Лиденецу просто так не попадёшь. Надо подход найти. У тебя в родне «КЕ» есть?
- Нету – застыдился Бодряша.
- Ну а дядя или братья в сволочатах служат?
- Нет.
- Ну, хотя бы дом за объездной дорогой, которую все объезжают, имеется? 
- Неа – пискнул Бодряша, еле сдерживая слёзы. Он вдруг понял, что он самый никудышный барашек из всех никудышных.
-Да уж. – вздохнув, сказал Темеке. – Что же делать то с тобой?
Бодряша начал тихонько плакать.
- Ну не реви! Есть у меня знакомый Каке. Я ему недавно состав согнутых баранок отправил. Он поможет. Он сделает из тебя Ке. Вот тебе адресок.

Тимка записал на листочке, какой-то адрес. Бодряша увидел только что находится Каке не в Яблочном, а в самой Столице. Схватив листочек Бодряша засиял от счастья, потому что, не смотря на то, что у него в родне нет ни «ке» ни сволочат, у него появился шанс увидеть Первого из Первых.
Поблагодарив Тимеке, Бодряша поспешил было домой думая, где взять денюшку на билет до Столицы, но тут услышал рёв Темеке, открывшего коробку.
-Всего две денюшки??????????
Последнее что помнил Бодряша , как сволоча замахнулся на него дубинкой.

………………….

С работы Бодряшу Тимеке сразу же уволил. Несколько недель собирал Бодряша денюшку на билет. Работал грушей для битья в тренажерном зале, работал тряпочкой для вытирания ног в агентстве по защите прав барашков, ночами подрабатывал мишЕнькой для хулиганов (сволоча, набирали «мишЕнек», чтобы хулиганы не трогали простых барашков). И наконец - то накопил! 
Придя на вокзал, он купил билет на паровоз до города Столица, Столичной области, Столичного района и сел на скамеечку ждать паровоза номер два. Паровоз в стране был всего один, но цифра 1, слова «один» и «первый», были убраны из словаря и закреплены только за словосочетаниями с Лиденцом.
Через некоторое время к Бодряше подошел толстый барашек. По виду он был даже похож на «Ке», но он им не был, потому что поздоровался. А как известно «Ке» никогда не здороваются.
- Здравствуй! Меня зовут Те.
-Зарасти. А меня Бодряша. Собачек наверное любите? – зачем-то спросил Бодряша.
- Нет! Я местный.В Столицу едешь?
- В неё родимую.
-И я туда же. Хочу стать козлом! - с гордостью произнёс Те
-Как козлом? Зачем? - Не понял Бодряша.
-Ээээй! Молодой ты ещё. Многого не понимаешь. Я же денюжку смогу брать у барашков. Столько, сколько захочу. 
- А что нужно сделать, чтобы стать козлом и все отдавали тебе денюшку? – Спросил Бодряша
- Для этого нужна полосатая палочка - задумчиво произнёс Те.
- А козлом становиться обязательно для этого? – не унимался Бодряша.
-Обязательно! Только козёл с полосатой палочкой может забирать деньги - ответил Те.
- И Вас все будут уважать, добавят КЕ и вы будете уважаемый Теке?
- "Ке" то мне добавят. А вот уважать - не будут. В этой профессии один минус. Все меня будут называть просто - Козёл.

В это время подъехал паровоз №2 и Бодряша с Те заняли свои места. В плацкартном купе было грязно и плохо пахло, а ещё всё вокруг кишело жиллями и быллями .
-Зря керосином мазался! - подумал, засыпая Бодряша. –Снова они набегут на меня.

Но это было уже не важно.

Самым главным для Бодряши была его бумажечка с адресом таинственного Каке, который поможет ему изменить жизнь к лучшему. В той, грядущей жизни, не нужно будет работать ни тряпочкой, ни мишЕнькой для хулиганов. В той жизни Сволоча будут низко кланяться, а не бить палкой.. И там не будет ни жилли ни былли.

С этими мыслями Бодряша заснул.

   

Конец первой главы.

П.К.
Продолжение следует.

 
0
434
0