Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:45, 21 октября 2015

Казахстан и Австрия обмениваются опытом в борьбе с коррупцией

Blog post image

Казахстан и Австрия обмениваются опытом в борьбе с коррупцией

В Вене на этой неделе внимательно слушали, как Астана собирается противостоять этому социальному злу. Наработки и предложения Казахстана вызвали особый интерес и в ОБСЕ.   Казахстанские борцы с коррупцией впервые озвучивают результаты своей работы и планы на будущее в самом сердце Европы. На специальном заседании в штаб квартире ОБСЕ, одна из панельных сессий полностью посвящена антикоррупционной тематике. Особый интерес у иностранцев вызывают новые инициативы Астаны– этический кодекс и всеобщее декларирование доходов. Невзирая на должности, ранги и фамилии. У нас найдут и охладят пыл любых, даже самых высокопоставленных чиновников. Алик Шпекбаев, заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции - За текущий год в отношении 6 высокопоставленных чиновников республиканского уровня возбуждено 10 уголовных дел, к ответственности привлекается экс-премьер-министр, руководители областей и ряда национальных компаний.

После выступления Шпекбаева иностранцы заметно оживились, ведь в Европе до сих пор считают, что борьба с коррупцией в Центрально-Азиатских странах ведется только на бумаге.  Халил Йигитгуден, координатор ОБСЕ по экономико-экологической деятельности - Презентация Казахстана о борьбе с коррупцией была очень интересной. Я думаю, это поменяет отношение многих стран к Центрально-Азиатскому региону. Это отличный пример для других государств. Многие европейские эксперты называют антикоррупционные разработки Казахстана по-настоящему новаторскими и совсем не пытаются оперировать различными рейтингами и цифрами, ведь ситуация с коррупцией в самой Австрии, пока что далека от идеальной.

Артем Истомин, корреспондент - Говоря об Австрии, как об островке демократии и стабильности, стоит все же снять «розовые» очки. Например, экс-глава МВД альпийской республики Эрнст Штрассер, вот уже 2 года как находится за колючей проволокой. Причина все та же - взятки и коррупция. Еще один громкий скандал, связанный с продажей Австрии военных истребителей, произошел несколько лет назад. Тогда в получении взяток подозревались сразу несколько известных политиков, а сумма незаконных вознаграждений доходила до 70 миллионов евро. Благодаря венским договоренностям уже в следующем году в Казахстан приедут лекторы из Международной антикоррупционной академии. Вполне возможно, что в будущем филиал этого глобального института может появиться и в Астане. Авторы: Артем Истомин, Фил Моран Кстати, с коррупцией Казахстан в последнее время борется довольно успешно.

По информации  Агенства по делам государственной службы и противодействию коррупции, за первое полугодие этого года в едином реестре досудебных расследований зарегистрировано более двух тысяч уголовных правонарушений, из них 71 процент - коррупционных. Из этого числа 40 процентов составляют злоупотребления должностными полномочиями, 33 процента  – взяточничество, 9 процентов  – присвоение или растрата вверенного чужого имущества. Наиболее подвержены коррупционным проявлениям служащие управлений акиматов по вопросам земельных отношений, образования, строительства, здравоохранения, сельского хозяйства и социальной сферы. Кроме того, наложен арест на имущество по коррупционным преступлениям на сумму 615 миллионов тенге.

 
0
233
0