Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:10, 21 октября 2015

Привязка договоров аренды к доллару задушит казахстанский бизнес

Вот эта вот аренда и кредиты в долларах. Доколе? Я где-то слышал, что мы живем в независимом Казахстане с собственной валютой тенге. Если это так, то почему каждый раз, как скачет курс доллара мы слышим о намерениях арендодателей повысить ставки в тенге? Причем так заявляют не только владельцы недвижимости с "длинным финансированием в иностранной валюты", но и хозяева самых что ни советских активов, мудро приватизированных в лихие девяностые. Да даже если финансирование и в долларах, то какую долю выплаты по кредитам составляют в общих расходах? Явно не сто процентов. Почему же тогда речь ведется о пропорциональном повышении арендных ставок в тенге?

Депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Жазылбеков в интервью Tengrinews.kz заявил о том, что владельцы ТРЦ, которые приняли решение повысить арендные ставки, обязаны предоставить обоснование. Подробнее здесь. Я уже могу представить себе возможный ответ бизнесменов - не можем этого сделать в связи с коммерческой тайной. Владельцы недвижимости жалобно говорят о своих внезапно возросших расходах, а когда у них пытаются выяснить насколько конкретно возросли у них расходы, то сразу отмахиваются и заявляют о неприкосновенной частной собственности и праве на тайну. При этом не гнушаются брать из бюджета самые что ни есть общественные средства на развитие своего бизнеса! Нет уж, давайте все по-честному делать! Я уверен, что если владельцы недвижимости - и тут речь идет не только о ТРЦ, но и о хозяевах квартир и прочих сдаваемых объектов, обнародуют точную долю повышения расходов из-за доллара, то там явно будет не сто процентов а гораздо меньше. Но они это не сделают, ибо никто не хочет терять выгодную кормушку.

Вы можете сказать: "У нас свободный рынок, арендаторы имеют право переехать". Куда переехать господа, если в связи с курсом доллара поднимают цены все хозяева? Не забывайте о том, что недвижимость - есть локальная монополия с доступом к определенным уникальным благам и рынкам и роскошь регулярного переезда могут позволить себе далеко не все. Аренда - это не такая услуга, от которой можно отказаться. Альтернативой является только покупка собственного помещения. Суть в том, что если этот рынок пустить на самотек, то арендные ставки будут подниматься до максимальных величин. Владельцы недвижимости задушат бизнес, просто потому что они могут это сделать. Да, можете сказать, зачем душить своего клиента. А много ли бизнесменов думают о долгосрочной перспективе? Гораздо проще получить максимальный доход за короткий срок или удерживать доходную монополию. Вот и люди пойдут, скорее всего, по более простому пути!

 
6