Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
23:03, 20 октября 2015

Первые в СНГ урны для плевков скоро появятся на улицах Алматы. Боремся с последствиями 2

Некоторое время назад прочитал новость про то, что в Казахстане придумали ставить урны для плевков (!). Бред, бред, мелькнуло в новостях и забылось. Но вчера опять увидел эту новость «Первые в СНГ урны для плевков скоро появятся на улицах Алматы». Оказывается, идея живет и развивается!

Проблема есть. Она актуальна и, к счастью, заботит культурную часть нашего общества. Действительно, это не просто плохо, а мерзко.

Но у меня возникает вопрос, разве не очевидно, что так мы боремся с последствиями? Или это кому-то не очевидно? Или кто-то думает, что плеваться на улицах – допустимо и надо создавать инфраструктуру для этого. Или это не исправимо ввиду менталитета.

 

Что мы получим, если будет принят этот путь решения:

- необходимо выделять деньги на производство этих урн – расходы бюджета в кризис;

- будут обязательно откаты, чтобы получить «заказ»;

- зная, как у нас (кое-как) ставят обычные урны, «плевательницы» будут тоже не везде;

Теперь самое страшное:

- представим, что это дело будет наполняться, и в жару будет идти вонь, сами знаем, как летом воняет от мусорок от арбузов и дынь;

- это будет источником антисанитарии, не понятно, кто, чем болеет, кто добавил свою порцию. А если случайно ребенок подбежит и засунет руку туда???

- как и кто это будет убирать? Опять дополнительные расходы из бюджета на технику, чтобы эту жидкость собирать и утилизировать. Обычные мусорки не подойдут, все с них будет вытекать.

- кто будет контролировать наполняемость, убирают мусор у нас тоже не настолько часто как иногда надо.

 

А нельзя ли просто сделать правильно и начать наказывать и штрафовать харчков, наших сограждан, обделенных культурой и воспитанием, за такие нарушения – плевки, мусор?

 

Всего-то нужно, чтобы любой представитель гос.органов: полицейский, участковый и др. начали это дело. А да, забыл, нужно чтобы они сначала сами перестали это делать.

 

Плюнул, бросил окурок, мусор – штраф + неделя общественных работ. То же самое для автомобилистов. Преимущества очевидны:

- никаких расходов;

- даже наоборот, доходы в бюджет;

- через общественные работы будем наводить порядок, пусть нарушитель убирает за такими же, как он сам;

- через штрафы и труд человек (надеюсь) задумается, что так лучше не делать.

 

Предложение 1

Социальным организациям совместно с полицией и СМИ необходимо проводить периодические мероприятия на улицах: плюнул – оштрафовать - выдать салфетку, попросить нарушителя убрать свой харчок  (справедливо было бы, чем плюнул, тем и убирай) - снять на видео и показывать потом в новостях и в интернете, делать социальные промо ролики. Пусть позорятся, в следующий раз подумают.

 

Предложение 2

Ходят у нас по 3-е патрульных, за порядком следят. Зачем просто ходят. Необходимо дать им полномочия штрафовать за такие нарушения. Предварительно естественно провести инструктаж, желательно выдать камеры и пусть наводят порядок. Мы будем благодарны.

 

Мы почему-то всегда боремся с последствиями (еще пример - http://yvision.kz/post/428301). На всех уровнях никто не стремится сделать наше окружение лучше. Не хватает ума сделать такие простые вещи. Хоть сам иди в акимат и наводи порядок.

 

И это на самом деле только показательно-предупредительные мероприятия. Истинная причина  - это отсутствие воспитания, культуры. Решать такую «системную» причину нашего отечества надо персонально с самого детства и на протяжении созревания личности во всех социальных «институтах» - семье, дет.саде, школе, университете. Но когда отец харкается, а мать бросает мусор или окурки, это будет сделать очень сложно. Это уже касается социальной политики государства.

9
359
2