Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
12
18:28, 03 ноября 2015

Астана — Атлетико Мадрид 0-0. Ничья года с грозными испанцами!

Очередной тур групповой стадии Лиги Чемпионов открывался игрой в Астане, куда пожаловали испанские гранды в сильнейшем своем составе. К слову, и казахи сегодня были с полной "боевой обоймой" на старте, только Георгия Жукова не стал выпускать Станимир Стойлов с первых минут, заменив Серикжаном Мужиковым. Астана в этом поединке собиралась всем доказать, что она может бороться с сильнейшими европейскими командами и здесь на "Астана Арене" никому не будет просто, а ничья с Галатасараем - совсем не случайность. Именно это сам матч и показал.

Blog post image

Напомню, предыдущая встреча двух клубов в Испании закончилась со счетом 4-0 в пользу Атлетико. Тогда астанинцы повезли полурезервный состав, дабы сохранить основных игроков на важнейшее дерби сезона с "Кайратом". Много критики было в адрес главного тренера со всех сторон, даже смех и сарказм, НО! Астана сберегла силы и затем одержала победу над алматинцами, сохранив шансы на чемпионство, судьба которого решится уже совсем скоро в заключительных матчах казахстанского футбольного первенства. А на кону, как известно, право участия в отборочных матчах ЛЧ следующего сезона. Кто же теперь осмелится ругать Стойлова за этот шаг?!

Вернемся к матчу в столице Казахстана, который собрал в самый футбольный вечер на главной арене страны более 29 000 болельщиков, не смотря на вторник.

Blog post image

Естественно, испанцы хотели забить. Но, как известно, одно дело хотеть, другое - сделать. Астана не давала себя в обиду..казалось, что с опытом игр в ЛЧ мандраж и перед такими грандами просто исчез. Игра смотрелась. Не сказать, что изобиловала слишком опасными моментами, но каждый из игроков казахстанского клуба четко выполнял свои обязанности на поле, играя, быть может, на пике своих возможностей. Да были шансы и забить гостям. Но вот с реализацией на последнем рубеже, как прежде, не все так гладко, как хотелось бы. Будем верить, что к следующему сезону команда подготовится более основательно, и с прицелом на европейский турнир приобретет, как минимум, забивающего "напа" для остроты завершающих действий, сохранив костяк полезных игроков.

В первом тайме хорошо себя проявил Шомко, имевший первую для казахов возможность поразить испанские ворота в этом противостоянии. Активен был Кабананга, не спал и Джолчиев. А вот игроки Атлетико проснулись не сразу. Может, всему виной искусственный газон последнего поколения, непривычная погода, долгий перелет в самом комфортном самолете с лежачими местами...кто ж знает. Возможно, и домашняя "легкая" победа над вторым (!) составом Астаны расслабила европейцев. Однако, и они свою оборону держали надежно.

Очень хотел в этом матче забить свой юбилейный "сотый" гол Фернандо Торрес, но не случилось, и он был заменен во втором тайме на Джексона Мартинеса, чем Диего Симеоне попытался усилить давление на ворота Астаны. Активности и свежих сил добавил в действия Атлетико и полузащитник Ферейрра-Карраско, заменивший Сауля. В одном из эпизодов "потрогавший" перекладину, но не более того. Видимо, весь лимит мячей в ворота казахстанцев был израсходован еще в прошлой встрече. Да и Эрич, вратарь хозяев, надо отдать ему должное, был безупречен вплоть до финального свистка, который оповестил Европу о "сенсационной ничьей". Думаю, им там уже пора привыкнуть, что мы тоже умеем играть, как минимум - дома, как минимум - правильно обороняться, и не сенсация это ныне...вот если бы удалось забить - да. Но это была бы совсем другая история))) А пока довольствуемся тем, что есть - ничья с грандом европейского футбола, который выигрывал Реал и Барселону.

Скажем спасибо Астане за праздник футбола! И..на своем поле казахи в групповой стадии идут без поражений, что радует, конечно.

Теперь в нашем активе 2 очка, у Галатасарая их по-прежнему 4 после поражения в гостях от Бенфики (2-1 в пользу португальцев), у которой теперь 3 победы и 9 очков, соответственно, ну а мадридский Атлетико покидает "дружелюбную" столицу Казахстана с 7 очками в активе после 4 тура. Все это означает, что у казахов остаются шансы побороться за 3 место в группе в оставшихся двух играх.

Blog post image

Ближайшую мы сможем наблюдать 25 ноября нынешнего года. Ждем в гости Бенфику, а вместе с ней и яркую игру двух команд, в которой, верится, результат будет еще более положительным для казахстанской дружины!

12
1084
2