Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
01:58, 21 октября 2015

Наши апашки и аташки.

Я вот все думаю о том, в какую эпоху жили наши апашки и аташки. Они видели Вторую Мировую войну, не просто видели, они ее пережили с детства трудясь в тылу, либо были на фронте, теряя родных и знакомых, порой не веря, что она когда-то может кончиться. Буквально лишь в прошлом году, например, моя апашка узнала, где и когда погиб ее отец, не вернувшийся с поля боя.

Они радовались Великой Победе в этой кровопролитной войне, ругали фашистов и восстанавливали страну по кусочкам.

Наши апашки и аташки вздыхали, узнав, что Сталин умер, то ли от радости, то ли от печали. Они видели, как сменяется власть в Советском Союзе, ощутили на себе, что каждая перемена несет. Они наблюдали за тем, как великая страна сдает обороты, не вынося тщетных попыток реформ, стремящихся ее реанимировать.

Апашки и аташки видят, как стремительно меняется мир, наводняющийся непонятными еще технологиями.

Моя апашка рассказывала, как местные бабушки после первого своего похода в кинотеатр прямо во время сеанса выбегали с криками, когда с экрана будто бы на них ехали танки. Она сама как-то настолько прониклась сюжетом, что вдруг встала и, не выдержав напряжения и бездействия, закричала экранному псу: "Акбарс, ату его!".

Апашки и аташки в солидарности со всем миром следили за событиями Кубинского кризиса, ведь никто больше не хотел войны. Они наблюдали за ходом Перестройки, потом участвовали в событиях сентября 86 года. Они однажды просыпаются в Казахстане, в котором мы с вами привыкли жить. Мы, по сути, пожинаем плоды их потрясений, ведь не переживаем и десятой доли потрясений, выпавших на их долю. Да, у каждого века есть свои причины для переживаний, но все же наш век с их не сравнить. Наша задача - обеспечить своим детям и внукам будущее для того, чтобы они, в свою очередь, имели возможность спать в теплой постели без страха.

Когда думаю об этом, немного завидую им, ведь богатая на события история, о которой мы сегодня читаем книги, творилась на их глазах, но если меня спросить, хотела бы я прожить жизнь в таком мире, я твердо скажу: "Нет".

-7