Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:08, 21 июля 2010

Все на глобальный климатический воскресник 10/10/10

Blog post image10 октября 2010 года – всемирный день климатических акций!

На настоящий момент уже зарегистрировано 1077 групп в 109 странах по всему миру!

Организация «350» решила сделать десятый день десятого месяца десятого года нового тысячелетия реальной отправной точкой для конкретных действий. Они назвали этот день «10/10 – Всемирный климатический субботник» (англ. «10/10 Global Work Party»), и в каждом уголке земного шара активисты гражданского общества проведут маленькие, но значимые климатические акции – будут установлены солнечные батареи и коллектора, утеплены дома и здания, посажены деревья, проведены веломарши, и т.п. И «350» позаботится о том, чтобы это простое сообщение мировым лидерам – «Мы работаем, а что насчет вас?» увидел весь мир.

10/10/10 будет «снята» всемирная фотография экологически чистой энергетики будущего, для сохранения безопасного уровня концентрации СО2 в атмосфере Земли 350 ppm (частей на миллион), для того, чтобы показать людям, почему за это стоит бороться.

Примерные акции для 10/10/10:

1. Посадка деревьев – высадка саженцев во все времена считается самой «экологичной» акцией, и для достижения глобальной цели в этот день можно высадить 350 деревьев!

2. Использование энергии солнца и ветра – отличный способ сотрудничать с планетой, а не работать против нее, разворачивая недра и внедряясь в экосистемы. Вы можете провести очень полезную акцию, установив солнечные панели или коллектора на общественных зданиях, построить солнечную печь, солнечный коллектор и т.д.

3. Производство экологически чистых продуктов – на западе выращивание собственных овощей и фруктов называют органическим земледелием. Для достижения безопасного уровня концентрации углекислого газа, человек должен переосмыслить многие вещи, в том числе и способы производства продовольствия – переходя от индустриального сельского хозяйства к местному земледелию. Для присоединения к мировому климатическому движению достаточно выйти и сделать что-нибудь в огороде!

4. Участие в вело- и мотомаршах – спорт – отличный способ быть «экологически дружелюбным»! Можно провести тренировку, проехать 350 км, или выполнить ремонт велосипеда.

5. Повышение энергоэффективности зданий – сберечь энергию всегда дешевле, чем произвести еще -можно использовать энергосберегающие лампочки, или выполнить конкретные и долгосрочные меры по утеплению Вашего дома или других зданий, и т.д.

6. Развитие идеи «переходного города» – «переходные города» совмещают устойчивый образ жизни и укрепления местных сообществ во время использования углеводородного топлива, см. больше на http://www.transitiontowns.org.

7. Религия на защиту климата на Земле – религиозные сообщества – сформировавшиеся сообщества, которые могут также внести свой вклад в защиту климата и выполнить моральный долг перед планетой,

8. Утилизация мусора – к сожалению, некоторые из наших мест массового-культурного отдыха не столь чисты, как хотелось бы. Почему бы не оставить места лучше и чище, чем вы их нашли?

9. Сокращение выбросов – глобальная цель – объединение различных секторов общества на местном уровне для 10% сокращения выбросов углекислого газа в течение 2010 года.

10. И т.д.

Что уже запланировано:

- ремонт всех старых велосипедов в Аукленде, Новой Зеландии, чтобы вернуть их на улицы города,

- установка солнечных панелей на президентском дворце в Мальдивах,

- высадка тысячи деревьев в Кампале, Уганда

- установка солнечных печей и организация массового «климатически нейтрального» пикника в Боливии.

Гражданское общество направляло обращения правительствам, организовывало протесты для стимулирования политических деятелей принимать действительные меры в защиту климата… и поскольку это имело малый успех, пришло время показать, что у нас действительно есть инструменты, которые мы можем использовать и на политическом уровне.. Один день не решит всех климатических проблем, но цель – послать политический сигнал – «если мы можем приступить к работе, вы можете приступить к работе тоже в своей сфере, и вместе мы спасем наш климат»!
Присоединяйтесь к акции 10/10/10!!!

Больше информации – http://www.350.org

Регистрация будущих акций по теме «350» – http://www.350.org/oct10

Поиск прошедших и зарегистрированных событий и акций по «350» на карте – http://www.350.org/map

0
338
1